Вопрос: «Имеют ли право санитарные врачи издавать постановления, чтобы заставить людей ставить прививки?»

Дата публикации: 13 сентября 2021

В связи с многочисленными обращениями граждан омская прокуратура публично отвечает вопросы, связанные с пандемией. 

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сообщила, что по «горячей линии» поступают многочисленные обращения граждан, связанные с пандемией. 

Вопрос: 

«Имеют ли право санитарные врачи издавать постановления о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан?»

Ответ: 

«Да, имеют. В соответствии с п.6 ч.1 ст.51 ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» главный государственный санитарный врач наделен правом выносить мотивированные постановления, в том числе о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Аналогичное право закреплено в ч.2 ст.10 ФЗ №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Таким образом, постановление Управления Роспотребнадзора по Омской области от 04.07.2021 № 65 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям» принято в рамках имеющихся полномочий».

Фото © rg.ru



© 2001—2022 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/132458