«Складывается впечатление, что изначальной целью правоохранительных органов было отправить за решётку главу Седельниковского района любой ценой»

Дата публикации: 15 сентября 2021

Евгений ЛОПТЕВ и другие жители Седельниковского района Омской области написали открытое письмо в его поддержку бывшего главы администрации Алексея САБАЕВА. 

27 июля Центральный районный суд признал виновным главу Седельниковского муниципального района Алексея САБАЕВА в совершении мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере. В 2018 году администрация Седельниковского сельского поселения заключила с ООО «ТехсинтезСтройИнвест» муниципальный контракт на ремонт автомобильной дороги по улице Первомайской в селе Седельниково. Следствие, а за ним и суд посчитали, что работы были выполнены некачественно и с завышением их стоимости, но САБАЕВ, несмотря на это, якобы продавил утверждение документации об исполнении контракта. 

Мы, жители села Седельниково, в корне не согласны с таким решением. Дорога была отремонтирована три года назад. В тот год дороги ремонтировались на восьми улицах помимо Первомайской: на Гагарина, 40 лет ВЛКСМ, Гоголя, Кооперативной, Куйбышева, Маяковского, Чкалова. Заказчиком выступала администрация Седельниковского сельского поселения во главе с Сергеем ТЕРЕХОВЫМ. Очевидно, что вопросы по качеству работ необходимо задавать именно ему, а также исполнителю – директору «ТехсинтезСтройИнвест» Андрею ЗАЙЦЕВУ. Удивительно, но никаких претензий никому из них предъявлено не было, ответственным за всё посчитали главу Седельниковского района, который в этой сделке не участвовал ни с одной из сторон. ТЕРЕХОВ, который заявлял в судебном следствии, что по образованию он учитель и не представляет, как необходимо принимать дорогу, сейчас трудится дорожным мастером в ДРСУ, выполняя работы по содержанию и ремонту автодорог, что само по себе странно. 

Если речь идёт о 2,6 млн рублей (гражданский иск именно с такой суммой заявила прокуратура в интересах муниципального образования), то, казалось бы, заказчик и подрядчик обязаны быть ответственны за «потерю» этих денег. Но нет, они оказались внезапно в стороне и полностью избежали ответственности. Опять же если верить следствию, что дорога выполнена некачественно. Однако, на наш взгляд, асфальт выглядит ровно так же, как на всех остальных отремонтированных участках. Дорога ровная, красивая и гладкая, за прошедшие годы на ней не появилось ни выбоин, ни трещин. Раньше там невозможно было пешеходу пробраться без резиновых сапог, автомобили вязли в грязи. Мы довольны качеством дороги, у нас нет к нему нареканий. Отдельно нам непонятно, почему столь пристальное внимание было уделено именно дороге на Первомайской улице...

Есть и профессиональная точка зрения. Специалисты в области дорожного строительства из СибАДИ Геннадий ДОЛГИХ и Анатолий АЛЕКСАНДРОВ написали заключение на отчёт по проведению «строительно-технического исследования по определению дорожной одежды автомобильной дороги (асфальтобетона, щебня)» на Первомайской, выполненного ООО «Сибирский инновационный испытательный центр», приобщённый в качестве доказательства виновности САБАЕВА к материалам дела. Из документа следует, что эксперты центра неверно выполнили расчёты объёмов работ по устройству щебёночного слоя. Ввиду отсутствия склада щебня отбор проб и последующие их испытания были невозможны. Не были должным образом и проанализированы документы, подтверждающие качество щебня. Если суд апелляционной инстанции заинтересуется этими выводами, это может всерьёз повлиять на исход дела. 

Хотим подчеркнуть, что САБАЕВ работал с 17 лет: охранником, бетонщиком, каменщиком, разнорабочим. Он прошёл путь от дорожного рабочего до главы района и всегда был честен на своём посту. Мы считаем, что САБАЕВ стал жертвой мошеннических схем директора ООО «ТехсинтезСтройИнвест» и непорядочности главы Седельниковского сельского поселения, а также нечестного ведения расследования со стороны следствия. В своём последнем слове в суде глава говорил, что многое в его деле выдернуто из контекста и направлено не на нахождение истины, а на обвинение его в том, чего он не совершал. 

Все мы знаем, что предпринимателей в России нужно развивать, поддерживать, в отношении них на многое закрывать глаза, а за чиновников можно получить и звезду, и повышение по службе, и выполнить показатели палочной системы. 

Дело САБАЕВА, как мы считаем, полностью построено на косвенных доказательствах – показаниях лиц, имевших заинтересованность в оговоре главы, чтобы самим избежать уголовной ответственности. Складывается впечатление, что изначальной целью правоохранительных органов было отправить за решётку Алексея любой ценой. Единственной зацепкой оказалась эта невнятная история с дорогой – и то, как нам кажется, неубедительной. 

Мы надеемся, что Омский областной суд разберётся в деле и вынесет справедливое и непредвзятое решение. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/132522