Сидельцам колоний теперь можно подавать в ЕСПЧ только рукописные жалобы. Использовать аудио- и видеообращения запрещено

Дата публикации: 23 октября 2021

Адвокатам и нотариусам запретили брать с собой почти всю технику для встречи с осуждёнными. 

Приказом Минюста России №177 внесены изменения в «Правила внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы» и «Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений», обратила внимание KVnews старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА.

Ранее для получения юридической помощи осуждённым предоставлялись свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа и продолжительностью до четырех часов: наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств для прослушивания администрацией. При этом защитники могли использовать свою киносъемку, аудио- и видеозапись для фиксации обращения сидельца, к примеру, в Европейский Суд по правам человека. Теперь остались те же 4 часа, но разрешается использовать только бумагу и перо.

Напомним, с 22 июня вступили в законную силу изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Согласно нововведениям, в частности, теперь адвокатам и иным лицам, имеющим право на оказание юридической помощи, запрещено проносить в исправительное учреждение средства связи, а также устройства позволяющие осуществлять киносъёмку, аудио- и видеозапись.  При этом защитники и нотариусы вправе проносить на территорию исправительного учреждения копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов личного дела осуждённого, а также компьютеры, но пользоваться ими можно только в отсутствие осуждённого в отдельном помещении, определённом администрацией учреждения. Сейчас эти положения закреплены приказом Минюста и в «Правилах внутреннего распорядка» уголовно-исполнительной системы.

Фото © pravmir.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/133309