Уже в ноябре в Омске без сжиженного газа может остаться половина потребителей

Дата публикации: 18 ноября 2021

Если правительство региона не компенсирует АО «Омскгоргаз» выпадающие доходы, компании не на что будет закупать топливо. 

Сегодня, 18 ноября, во время публичных слушаний по проекту бюджета Омской области на 2022–2024 годы слово взяла директор по экономике и финансам АО «Омскгоргаз» Светлана ЦУСКМАН и предупредила депутатов, что без дотаций из бюджета организация не сможет обеспечивать дома омичей сжиженным газом:

– Акционерное общество является поставщиком сжиженного углеводородного газа для потребителей города Омска и обеспечивает около 450 тыс. жителей города. Тарифы устанавливает РЭК. В связи с изменениями, которые вступили в силу с 2019 года, регулирование по сжиженному газу осуществляется не в полном объеме. У предприятия появляются выпадающие доходы по поставке сжиженного газа. В тариф закладывается стоимость, которая определяется по биржевым торгам, но, к сожалению, фактическая цена газа, по которой он приобретается Обществом, не обеспечивает тарифа. В 2020 году при заложенной стоимости в 14 тыс. 556 рублей средняя стоимость составила 17 тыс. 220 рублей. Выпадающие доходы – 40 млн 148 тыс. рублей, которые до настоящего времени не компенсированы, – пояснила проблему Светлана ЦУСКМАН.

Она подчеркнула, что в последнее время проблема усугубляется:

– В 2021 году сложилась аналогичная ситуация: при стоимости, заложенной в тарифе, в 16 тыс. 567 тыс. рублей за тонну средняя цена за 10 месяцев сложилась 27 тыс. 408 рублей 76 копеек. Рост цены составляет 4% ежемесячно и тарифом не обеспечивается. В ноябре мы приобретаем газ уже по 37 тыс. 500 рублей за тонну. С учетом такой динамики выпадающие доходы по году составят 183 млн рублей. 

Директор по экономике и финансам АО «Омскгоргаз» отметила, что правительство региона знает о проблеме:

– В сентябре благодаря правительству Омской области мы получили частичную компенсацию за первое полугодие – 54 млн 667 тыс. рублей. Но ситуация остается напряженной. Сегодня дефицит собственных средств составляет более 100 млн рублей. И прогноз по приобретению газа на текущий период очень печальный. 

Данная проблема складывается по всей России. И решается по-разному.

– 11 регионов РФ приняли порядок выплаты компенсации на постоянно действующей основе. Это Горный Алтай, Курган, Томск. Новосибирская область находится в разработке данного проекта. Правительство Омской области также приняло аналогичный порядок с третьего квартала 2021 года. Но ознакомившись с проектом бюджета, мы увидели, что данное решение бюджетными ассигнованиями не обеспечено. Ходатайствуем перед депутатами Законодательного собрания о включении необходимого объема средств в бюджет на 2022, 2023 и 2024 годы. Свою поправку мы предоставляли, – заметила спикер.

И напоследок Светлана ЦУСКМАН рассказала о обстановке последних дней:

– Ситуация остается напряженной. Из того объема газа, который необходим для населения города, – 1300 тонн в месяц – в ноябре мы смогли приобрести за счет своих средств только 640 тонн. На этой неделе мы имели уже 28 случаев отключения домов от газоснабжения, это 2295 квартир. 

Вадим БЕРЕЖНОЙ пообещал принять меры, рассмотреть предложение АО «Омскгоргаз» на профильном комитете Законодательного собрания уже сегодня.

Фото © стоп-кадры онлайн-трансляции



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/133830