Вопрос: «Почему мне пришло уведомление на уплату транспортного налога, если я продал автомобиль в 2020 году?»

Дата публикации: 20 ноября 2021

Омская налоговая служба продолжает публично отвечать на задаваемые по «горячим линиям» вопросы. 

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС по Омской области Татьяна МАКСИМЕНКО рассказала KVnews, что по ноябрьской «горячей» телефонной линии чаще всего поступали вопросы, связанные с декларационной кампанией граждан, которая завешается 1 декабря:

«Почему мне в 2021 году пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога, если я продал автомобиль в 2020 году?»

Ответ:

В 2021 году налоговыми органами проводились начисления транспортного налога за 2020 год по сроку уплаты 1 декабря 2021 года.

В соответствии с пунктом 3 статьи 362 Налогового кодекса РФ в случае снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента. Коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если снятие транспортного средства с регистрации произошло после 15-го числа соответствующего месяца, то месяц снятия с регистрации транспортного средства принимается за полный месяц.

В налоговом уведомлении указан расчет транспортного налога, в том числе указан год, за который начислен налог (2020) и указано количество месяцев, за которые начислен налог. Например, если транспортное средство снято с учета в регистрирующих органах 14.04.2020, то количество месяцев, за которые начислен налог, должно быть указано 3/12.

Фото © newsprom.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/133857