Максим ПЛОТНИКОВ, разыскиваемый за летние разбои в Омске, задержан в Екатеринбурге, но арестован пока только на 19 суток

Дата публикации: 25 ноября 2021

Следователь объединяет все материалы о кражах, разбойных нападениях и поджоге в одно уголовное дело. 

Дежурным судьёй Ленинского районного суда Еленой АЛИПОВОЙ удовлетворено ходатайство следствия об избрании 34-летнему Максиму ПЛОТНИКОВУ меры пресечения в виде заключения под стражу пока только на 19 суток (процессуальные нюансы, связанные с розыском фигуранта и объединением уголовных дел) – до 6 декабря. Следователем полиции омичу инкриминируются кражи денег и автомобиля, поджог и два разбойных нападения на ломбарды (ч.2 и ч.3 ст.158; ч.2 ст.167; ч.3 ст.162 УК РФ), уточнили KVnews в суде.

По предварительным версиям следствия фигурант:

• В июле проник в овощной киоск на улице 21-й Амурской, откуда похитил 2,5 тысячи рублей. Чтобы скрыть следы преступления, совершил поджог. Причинённый предпринимателям ущерб составил 434 тысячи рублей. Его личность была установлена, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

• Спустя месяц на улице Молодогвардейской разбил витрину комиссионного магазина и попытался забрать два лотка с золотыми изделиями, ударив приёмщицу молотком. Женщина оказала активное сопротивление злоумышленнику и в ходе борьбы выбила сумку с похищенными украшениями.

• Разбил молотком витрину ломбарда в торговом комплексе на улице 5-й Кордной, распылил перцовый баллончик в сторону продавца и похитил ювелирные украшения стоимостью 430 тысяч рублей. Чтобы скрыться с места этого преступления, завладел автомобилем. Позже сотрудники уголовного розыска обнаружили похищенный внедорожник с пробитым колесом на улице Осоавиахимовской.

«На розыск подозреваемого были ориентированы не только сотрудники омской полиции, но и коллеги других регионов. Фигуранта задержали оперативники Свердловской области. Он скрывался в съёмной квартире в Екатеринбурге. На время расследования фигурант помещён в следственный изолятор. Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства совершенных им преступлений», – рассказали 25 ноября в пресс-службе областной полиции.

Скриншот © видео УМВД России по Омской области 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/133978