Дознаватели до двух объектов сузили круг виновников пожара в 16-этажном омском ТОЦ Festival City

Дата публикации: 26 ноября 2021

Для установления конкретного – назначены дополнительные пожарно-технические экспертизы. 

Напомним, 25 ноября в 09:09 сработала пожарная сигнализация в 16-этажном торгово-офисном центре Festival City на улице 70 лет Октября. На место происшествия выехали 13 экипажей пожарных. В это же время в безопасную зону самостоятельно эвакуировались порядка 800 человек. Спасатели ликвидировали открытое горение в 09:35, пожар – в 10:07. Площадь возгорания составила 10 квадратных метров. Пострадал один человек: не критично, но отравилась продуктами горения 24-летняя девушка. 

На сегодня, 26 ноября, установлено: причиной пожара в фотостудии стали электрические удлинители или ёлочная гирлянда. Чтобы точно установить, что́ из них конкретно было виновником возгорания, назначены дополнительные пожарно-технические экспертизы этих объектов, изъятых с места происшествия.

Замначальника Главного управления МЧС по Омской области Игорь ЮРОВ пояснил:

«В результате проведенных работ на месте происшествия установлено, что очаг пожара расположен в левом дальнем углу по входу в зал для съёмок фотостудии. Предварительной причиной пожара послужил аварийный электрический режим бытового электрооборудования, находившегося в очаговой зоне: электрические удлинители, ёлочные новогодние гирлянды. После проведения процедуры дознания, со слов работников студии установлено, что перед пожаром в фотостудии был включён парогенератор через два бытовых электрических удлинителя. При этом первый удлинитель был запитан в штепсельную розетку, находящуюся за передвижной искусственной ёлкой, а далее в него запитаны гирлянды и удлинитель парогенератора. После включения парогенератора за ёлкой произошёл хлопок и воспламенение. Заметив это, сотрудник фотостудии выдернула за провод удлинитель парогенератора и выбежала из зала. В ходе развития пожара сработала спринклерная система пожаротушения».

Фото © 55.mchs.gov.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/134011