Сакен ХУСАИНОВ, архитектор: «Омску мэр не нужен. Пусть будет куратор от губернатора в администрации города (так, в принципе, и есть)

Дата публикации: 28 ноября 2021

К вопросу о выборах мэра Омска. 

«Коммерческие вести» продолжают предвыборный марафон на тему «каким должен быть мэр Омска и что он должен в первую очередь сделать». На эти вопросы сегодня отвечает председатель омского отделения Союза Архитекторов России Сакен ХУСАИНОВ:

— Предложу кардинально! Омску мэр не нужен. Пусть будет куратор от губернатора в администрации города (так, в принципе, и есть). Необходимое и достаточное условие для решения задач. Всё контролирует: жалует, наказывает, выгоняет нелояльных депутатов, танцует, поёт, крестиком вышивает... Некий начальник при прокураторе, а вокруг фарисеи и фарисейство.

         Если нужен подписант из числа коренных омичей, то можно посадить попугая, нацарапает, где покажут. Именно попугая, чтобы точно повторял указания. Обязательно держать в клетке, даже в золотой, для престижа комильфо. Так как бюджет содержания подписанта явно выигрышный, то не стрёмно разориться.

         Ну, конечно же: «Кеша, молодец!». Если что ляпнет лишнего, что на животину обижаться?! В Госдуме прятать не придётся, организуя дорогостоящую рекламную компанию, подменят на запасного попугая и дело с концом.

А если быть серьезным, ответ на вопрос «Каким должен быть мэр Омска?» не прост. Буду говорить об идеальном кандидате. Понятно, что он должен быть омичом, знающим изнанку омской жизни. Человек с корнями, чтобы работать на благо родных улиц, переулков. Нужен только счастливый из Омска омич, которому не придется мстить за бесцельно прожитые годы. Щедрый душой интеллектуал, но обязательно глубоко верующий человек. Чтобы мог посоветоваться с Господом в минуты сомнении и душевного раздрая, усмиряя рациональное и полезное для родных омичей. Чтобы испытывать хоть какой-то стыд перед множеством друзей, знакомых. Хотя опыт последних лет показывает небывалую оторванность от людей, надменность, переступивших в коридоры власти омичей. Не знаю, может это такие правила сегодняшнего этапа государственного строительства? Власть на своей высоте, так называемый народ (чернь) где-то внизу пищевой цепочки. Именно так и устроено, по законам животного мира. Только с азартом ни о чём, на злобу дня говорящие головы из телеэфира исторгают оптимизм и про какое-то там единение с жителями этой подшефной территории.

         Опять напомню про самое благоприятное для архитекторов время при мэре Викторе ШРЕЙДЕРЕ. Это прямой контакт с мэром.  Это сначала архитектурные Советы и только потом градостроительные при администрации. Это рабочие заседания на строительной площадке. Это трудные, но совместные решения и общие успехи. С таким мэром по пути архитекторам Омска.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/134041