В Омске суд обязал привести в порядок хирургическое отделение «тюремной» медсанчасти

Дата публикации: 06 декабря 2021

Инициатором наведения порядка выступил прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. 

Судья Советского районного суда Юлия ЛЯШЕНКО рассмотрела иск Омского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в защиту прав, свобод и законных интересов неопредёленного круга лиц к ФКУ ИК-8 УФСИН России по Омской области об обязании выполнить определенные действия в ФКУЗ МСЧ-55 ФСИН (учреждение выступало в качестве третьего лица по делу). Представители административных ответчиков в судебном заседании участия не принимали, направили в суд письменный отзыв, где подтвердили, что соответствующей вентиляцией отделение и операционный блок не оборудованы, но денежные средства для обустройства помещений вентиляционным оборудованием уже выделены. В итоге заявленные требования прокурора были удовлетворены в полном объёме. Решение суда в установленном законом порядке сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу, говорится в материалах суда по делу №2-1315/2021

В исправительном учреждении был создан и функционирует филиал по оказанию медицинской помощи осуждённым, включающий хирургическое отделение, оборудованное операционным блоком и операционной, которые были не оборудованы раздельными системами приточно-вытяжной вентиляции. С учётом выявленных в ходе прокурорской проверки грубых нарушений в суд было подано соответствующее исковое требование.

«Разрешая спор, суд пришёл к выводу о том, что нормативное регулирование предусматривает обязанность исправительного учреждения оборудовать операционную хирургического отделения системой приточно-вытяжной вентиляции с механическим и (или) естественным побуждением. Гарантией предупреждения и своевременного устранения нарушений прав и интересов задержанных, арестованных и осуждённых, является проведение прокурором проверок в учреждениях и органах, где они содержатся, систематически, независимо от наличия данных о нарушениях законности», – отметили 6 декабря в пресс-службе суда. 

Фото © ptzgovorit.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/134239