Арестованная омская чиновница СТЕПАНОВА получала «в дар» соболиную шубу и парковку

Дата публикации: 07 декабря 2021

Ответственная за капремонт в регионе знакомится с материалами своего дела. 

Сегодня, седьмого декабря, на брифинге, посвящённом результатам надзорной деятельности за исполнением законодательства о противодействии коррупции, руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Омской области Михаил ЗАЙЦЕВ рассказал о том, что подходит к завершению расследование уголовного дела исполняющей обязанности директора некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Омской области» Марины СТЕПАНОВОЙ, обвиняемой в незаконном получении коммерческого подкупа, а также в получении взятки в особо крупном размере. Сегодня ей в очередной раз продлили домашний арест.

Более 7 млн рублей, по словам ЗАЙЦЕВА, передавались наличными и путём оплаты различных услуг, например, приобретения парковочного места. Также ей была «презентована» соболиная шуба за 750 тысяч рублей. Ещё один эпизод с получением 100 тысяч рублей связан уже с пребыванием обвиняемой в статусе заместителя министра энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области. Коммерческие компании, благодаря благоволению СТЕПАНОВОЙ, по версии следствия, получали лакомые контракты на проведение капитального ремонта и даже авансы на эти работы, хотя это запрещено законом:

– Пока СТЕПАНОВА длительное время находилась под стражей, мы смогли собрать доказательства, которые на наш взгляд, раскрывают всю картину. На наш взгляд, её вина доказана. Сейчас она с защитниками знакомится с материалами дела. В ближайшее время планируем направить дело прокурору Омской области для оценки нашей работы. Надеемся, что обвинительное заключение будет утверждено, а дело – направлено в суд. 

Напомним, что "Коммерческие вести" было единственным СМИ, которое вскоре после назначения СТЕПАНОВОЙ во главу Фонда капитального ремонта (еще задолго до всех уголовных дел) обнаружило, что ее деятельность носит признаки коррупционности: см. статьи "Признаки коррупциофондости" (апрель 2019 года), «Ряд аукционов омского фонда капремонта, похоже, заточен под фирмы-прокладки» (июнь 2019 года), «Сорока-РФКРока кашу варила, этому дала, а этому не дала…» (июль 2020 года). Даты с скобках – размещение на сайте, в бумажной версии все эти расследования выходили раньше.  

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/134264