К Новому году художники сделали омичам подарок – выставку из своих картин по зимней тематике

Дата публикации: 20 декабря 2021

Научиться рисовать рисунки и писать картины можно начать в любом возрасте. 

В преддверии Нового года в музее имени Кондратия Белова стало традицией проводить зимние отчетные выставки картин. И каждый раз зритель видит работы с новыми сюжетами, выполненные по мотивам наступившего времени года.

В этом году экспозиция носит название «XXIV Зимняя выставка» клубного объединения «Рисовальные понедельники имени Веры Кондратьевны Беловой». Выставка посвящена 30-летию музея. Открыл выставку директор музея Владимир БЕЛОВ. Он поздравил всех присутствующих с открытием выставки и с наступающим Новым годом. Пожелал здоровья и творческих успехов. Он также кратко подвел итоги работы музея за уходящий 2021 год. 

Поделился планами работы музея на 2022 год. Анатолий Андреевич САВКИН, который руководит клубным объединением «Рисовальные понедельники» около 30 лет. Он обратился к присутствующим: 

«За все прошедшие годы в нашем клубе получило первые навыки живописи значительное количество художников. Многие из них здесь впервые взяли в руки карандаш или кисть. Исходя из своего педагогического опыта, могу сказать, что начать учиться рисовать рисунки и писать картины можно в любом возрасте». 

Людмила Михайлова ОЛЕЩЕНКО сказала: 

«Клубное объединение существует с 1997 года на общественных началах как свободное сообщество разных по возрасту, образованию, профессии людей. Оно отвечает важным духовным потребностям времени и прежде всего – потребности в живом общении, которого так не хватает современному, живущему в информационном обществе человеку. Это особенно актуально в условиях, при которых люди вынуждены ограничить общение, встречи, походы в музеи. Более двадцати лет каждый понедельник в один из залов старинного, похожего на сказочный терем здания приходят как профессиональные, так и самодеятельные художники – все те, кто хочет прикоснуться к миру прекрасного, попробовать свои силы в разных жанрах: пишут натюрморты, портреты, пейзажи, участвуют в выставках».

Участники выставки придерживались зимней тематики. Выставили свои картины следующие художники: 

• Ольга МИНЬКОВА – «Зимний лес», «Начало зимы»; 
• Анатолий САВКИН – «Вечер музея»; 
• Париса ДЕГТЯРЕВА – «Зимний букет», «Пускай пишет ночь на белизне»; 
• Тамара ВАСИЛЬЕВА – «Вот и осень уходит», «Ласковый день», «Там за лесом. Тара»; 
• Владислав КУЗЬМИН – «Снегири»; 
• Ирина РЕЗНИК – «Зимняя сказка», «Тихо падал снег»; 
• Тамара ВАСИЛЬЕВА – «Вот и осень уходит». 

Прекрасное природное явление показал в своем триптихе Петр КРАВЦОВ: «Первый снег. Утро», «Первый снег. День», «Первый снег. Вечер». 

Вызвали интерес не только у детей, но и у взрослых куклы, изготовленные руками Ольги НЕУСТРОЕВОЙ («Ожидание новогодней сказки») и Ирины ЛЕОНОВОЙ («Праздничные чаепитие. Медведи»). 

Юные художники из творческой мастерской впервые подготовили выставку рисунков, где изобразили домик музея Кондратия БЕЛОВА в атмосфере зимнего времени года. Ребята выразили в рисунках свое теплое отношение к музею и известному художнику, используя гуашь, пастель, восковые мелки. Выставка рисунков детского объединения «Творческая мастерская «Лад» проходила под руководством Ларисы Анатольевны ДЕГТЯРЕВОЙ, педагога дополнительного образования бюджетного учреждения Омской области дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания «Исток». Юные художники выставили 12 картин. 

Самому юному художнику Марку СМИРНОВУ исполнилось 8 лет. Он учится в первом классе в школе №162. Он назвал свою работу «Дом-музей Кондратия Белова». На выставку Марк пришел с двумя бабушками по материнской и отцовской линиям: Натальей Антоновной СМИРНОВОЙ и Еленой Александровной ТОНИК.

Зрители, пришедшие на выставку, получили эстетическое удовольствие от выставленных картин.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/134521