Пока федеральный фонд защиты дольщиков пытался обанкротить «Геоторг», проблемный дом на Подгорной был сдан

Дата публикации: 31 декабря 2021

Семейство АВДОШИНЫХ отбилось от претензий по недострою. 

Вчера, пресс-служба омской прокуратуры подчеркнула свое участие в сдаче в эксплуатацию проблемной многоэтажке возле Фрунзенского моста напротив гипермаркета "Триумф":

— В Омске благодаря принятым прокуратурой мерам восстановлены права участников долевого строительства

С 2017 года на ул. Подгорная в г. Омске осуществлялось строительство многоквартирного дома с привлечением средств граждан на условиях долевого участия.

Вопрос защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирного дома по ул. Подгорная в г. Омске систематически заслушивался на заседаниях межведомственной рабочей группы в прокуратуре Омской области, на заседания также приглашались граждане, вложившие деньги в строительство дома.

За время строительства дома прокуратурой округа принят комплекс мер реагирования, в том числе неоднократно принимались меры прокурорского реагирования в связи с несоблюдением застройщиком ООО «Геоторг» сроков завершения строительства, сроков передачи жилых помещений гражданам-участникам долевого строительства, отступлением от проекта строительства.

Прокуратурой округа совместно с органами власти и местного самоуправления решались вопросы подключения дома к сетям водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, а также иные технические и юридические вопросы.

Параллельно о сдаче дома в эксплуатацию сообщила и пресс-служба Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области:

— Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию 17-этажного дома на 186 квартир у Фрунзенского моста.

Застройщиком высотного дома выступает ООО «Геоторг». Договора долевого участия были заключены с 77 гражданами. Первоначально дом планировалось ввести в эксплуатацию в 2019 году, однако застройщик неоднократно переносил срок завершения строительства дома, в результате чего дом был внесен в единый реестр проблемных объектов и далее включен в дорожную карту. 

С 23 апреля 2021 года директором и единственным учредителем ООО «Геоторг» является Сергей БЛАГИНИН. Однако, как известно, эта фирма аффилированна с семейством АВДОШИНЫХ. Адэлина АВДОШИНА была с 22 мая 2018 года по 9 июля 2020-го – единственным учредителем ООО, к тому же вся документация по дому размещена на сайте Холдинговой компании «Миллениум», в здании которой на улице Фрунзе – юрадрес ООО «Геоторг».

Интересно, что с апреля 2021 года в арбитражном суде рассматривается иск федерального «Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства» о банкротстве ООО «Геоторг». В заявлении указана сумме исковых требований в 5,3 млн руб. Не совсем понятна, что это за сумма, так как этот долг не фигурирует ни в судебных решениях, ни в исполнительных листах. В результате многочисленных ходатайств судопроизводство было перенесено на 2022 год. Понятно, что интерес федерального фонда был прежде всего к недостроенной многоэтажке, которая теперь сдана.

Впрочем, в базе данных службы судебных приставов числится около 30 других исполнительных листов на общую сумму 3,99 млн руб.

Фото @ пресс-служба минстроя Омской области.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/134735