Подозреваемый во взяточничестве экс-полицейский БЫКОВ оставлен под стражей ещё на два месяца

Дата публикации: 09 февраля 2022

Подсудимый же просил перевести его под домашний арест. 

Сегодня, 9 февраля, состоялось первое заседание по уголовному делу экс-главы УМВД России по городу Омску Евгения БЫКОВА. Полковнику полиции вменяется получение взятки в крупном и особо крупном размере (ч.5–6 ст.290 УК РФ). В суде было зачитано обвинительное заключение. 

После определения графика предстоящих заседаний старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Марина ДЕНИЩЕНКО ходатайствовала о продлении меры пресечения БЫКОВУ. Тот заключён под стражу с 24 апреля 2021-го года:

— БЫКОВ изучил в полном объёме доказательства по уголовному делу. Учитывая тяжесть предъявленного обвинения, полагаем, что он может скрыться от правосудия или угрожать свидетелям.

Подсудимый посетовал, что аргументы прокуратуры повторяются из раза в раз. Он подчеркнул, что ЛЕБЕДЕВ, передававший взятки начальнику, находится под официальной защитой, а назвать имена других важных для рассмотрения дела свидетелей, которые якобы могли поддаться давлению экс-полицейского, гособвинение так и не смогло.

Адвокат БЫКОВА Павел МИХАЙЛОВ отметил, что на этапе следствия отсутствовала состязательность сторон, все ходатайства защиты отклонялись. БЫКОВ был бы и рад объяснить, как всё происходило на самом деле, однако следственный комитет отказывал полковнику полиции в организации очных ставок и изучении «объективных данных»:

— Я мешал тем, что меня не увольняли длительное время. Сейчас я уволился и не могу давить на своих сотрудников. Меня обвиняют в попустительстве, но вместе с тем зачитывают факты, что я давал указания проводить проверки и привлекать нарушителей к ответственности.

БЫКОВ попросил перевести его под домашний арест, объяснив, что страдает от гипертонии и собирается ухаживать за тяжело больной матерью — инвалидом второй группы. Он уверил, что не собирается скрываться, и пообещал соблюдать самые строгие ограничения в виде абсолютного заточения дома и невозможности пользоваться средствами связи.

Однако суд оставил экс-полицейского под стражей ещё на два месяца — до 24 марта.

Подробный репортаж с заседания читайте в следующем выпуске «Коммерческих вестей» от 16.02.2022.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/135655