Омских автоперевозчиков «Альянс», ИП ВОЙТЕНКО и «ТорТранс» силовики заподозрили в 5-летней афере

Дата публикации: 15 февраля 2022

Возбуждено 10 уголовных дел по мошенничеству при возмещении НДС. У фигурантов проведены обыски, изъяты документация и вещдоки. 

По материалам контрразведчиков и оперативников УЭБиПК следователем СЧ СУ УМВД по Омской области возбуждено 10 уголовных дел о мошенничествах с возмещением налога на добавленную стоимость (НДС) в сфере маршрутных автоперевозок. По местам проживания фигурантов на прошлой неделе были проведены обыски, изъята документация и вещественные доказательства, имеющие значение для расследования.

По версии следствия, компания (ООО – имеющая право на возмещение НДС) приобрела в лизинг микроавтобусы и отдала их в субаренду автоперевозчикам, при этом месячная арендная плата за пользование каждым транспортным средством совпадала с ежемесячным лизинговым платежом, а фактическими получателями машин были коммерсанты, которые не имели права на возмещение НДС. 

«С 2016 по 2020 год директор ООО и иные фигуранты на основании фиктивных документов, представленных в налоговую инспекцию, необоснованно получили свыше 5,5 млн рублей в качестве возмещения суммы НДС. Следствие располагает данными о причастности к совершению указанного преступления руководителей нескольких обществ с ограниченной ответственностью, а также индивидуального предпринимателя, имеющих непосредственное отношение к Омскому транспортному союзу», – сообщила 15 февраля пресс-служба УМВД по Омской области.

В пресс-службе УФСБ по Омской области от комментариев отказались, отметив, что мера пресечения фигурантам пока не избиралась – они должны являться по вызову следователя.

Собеседники KVnews в сфере маршрутных автоперевозок и налоговой службе прояснили некоторые детали. Речь идёт об ООО «Альянс», которое отдало микроавтобусы в субаренду автоперевозчикам ИП ВОЙТЕНКО А.М. и ООО «ТорТранс». В первом квартале 2021 года специалисты налоговой службы обратили внимание на очередной заявленный возврат НДС в сумме 870 тысяч рублей и организовали более тщательную ревизию. Нехорошие подозрения подтвердились, и весной материалы проверок передали в УФСБ и УЭБиПК.

По данным ЕГРЮЛ:

• ООО «Альянс» образовано 3 июля 2015 года, на сегодня учредителем является Татьяна МЕДВЕДЕВА, директором – Елена СТРЕЛЬЦОВА.
• ООО «ТорТранс» – создано 12 сентября 2013 года, на сегодня учредителем является Наталья БОРИСОВА, директором – Олег СПИРИДОНОВ.
• ИП ВОЙТЕНКО Анатолий Михайлович зарегистрировано 26 июля 2012 года.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/135756