Сегодня в Пресненском суде Москвы судят председателя Омской РЭК за заниженные тарифы

Дата публикации: 17 февраля 2022

Омская РЭК отказывалась повышать тарифы для АО «ТГК №11» и АО «Омск РТС». 

Сегодня, 17 февраля, председателя Региональной энергетической комиссии Людмилу ВИЧКУТКИНУ (на фото) судят в Пресненском районном суде города Москвы. Как сообщили «Коммерческим вестям» в пресс-службе суда, процесс будет вести судья Ирина ЗУБОВА. Речь идет о ст. 14.6, Ч. 2 Кодекса об административных нарушениях – «Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования».

У той же судьи Ирины ЗУБОВОЙ числится еще одно дело Людмилы ВИЧКУТКИНОЙ по той же самой статье, заседание по которому еще не назначено. В обоих случая председатель омской РЭК опротестовывает уже вынесенное наказание.

Суть дела не озвучена, но можно предположить, что речь идет о тарифах АО «ТГК №11» и АО «Омск РТС», установленных РЭК Омской области на 2021 год, которые комиссия во главе с ВИЧКУТКИНОЙ отказалась увеличить после корректировки обеими компаниями своих инвестиционных программ в городе Омске.

Омское УФАС РФ в марте 2021 года направило в адрес Региональной энергетической комиссии Омской области два предупреждения по этому поводу, которые РЭК не исполнила, а начала оспаривать в судах. И проиграла. 8 арбитражный апелляционный суд вслед за судом первой инстанции признал правоту УФАС (а значит, и энергетиков) 2 ноября 2021 года – в отношении АО «Омск РТС», 21 декабря – в отношении АО «ТГК №11».

Напомним, что согласно КоАП нарушение ч.2 ст. 14.6 влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, а на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Фото @ "Коммерческие вести". 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/135797