В Омске за контрабанду леса на 184 млн рублей условно осуждена иркутянка Дарья ЦАРЁВА

Дата публикации: 25 февраля 2022

Стратегически важные ресурсы отправлялись клиентам из стран Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. 

Судья Куйбышевского районного суда Омска Надежда ПОГРЕБНАЯ признала виновной Дарью ЦАРЁВУ (учредитель красноярской ООО «Сибиряк», дело против соучастников выделено в отдельное производство) в незаконном вывозе с территории России через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лесоматериалов из сосны, пихты, ели и лиственницы. Жительнице Иркутской области следствие инкриминировало 13 эпизодов преступления по ч.1 ст.226.1 УК РФ. Подсудимой назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Вердикт не обжаловался и 22 февраля вступил в законную силу. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, будут возмещены за счёт средств федерального бюджета.

Из приговора суда по делу №1-55/2022:

— Подсудимая на учетах в ОНД, ОПНД не состоит, социально обустроена. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимой и ее близких, наличие 2 детей, положительные характеристики.

По версии следствия – теперь подтверждённой в суде, стратегически важные ресурсы предназначались покупателям из стран Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии. Сотрудники нескольких силовых ведомств в ходе оперативно-розыскных мероприятий при проверке экономической деятельности компании «Сибиряк» выявили факты отправки на экспорт лесоматериалов, на которые отсутствовали документы, подтверждающие законность сделок с древесиной. В графе 31 декларации, чаще всего, указывались заведомо ложные сведения об изготовителях товара – ООО «Монблан». Липовые документы подавались в Центр электронного декларирования Омской таможни (этот пост ликвидирован 15 декабря 2020 года).

— В целях придания легальности экономической деятельности обвиняемая зарегистрировала на свое имя коммерческую организацию, а при оформлении сопроводительных и разрешительных документов на перемещение товаров через границу указывала заведомо ложные сведения об источнике их происхождения и изготовителях товаров.  Общий объем незаконно вывезенных за рубеж лесоматериалов превысил 22 тысячи кубических метров на сумму свыше 184 миллионов рублей, — сообщили 24 февраля в транспортной полиции.

Отметим, часть 1 ст.226.1 УК РФ предусматривает и наказание в виде лишения свободы до 7 лет.

Фото © iznamy.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/135945