Производитель хлеба из Омской области не дал проверить себя на предмет преднамеренного банкротства

Дата публикации: 04 марта 2022

Конкурсный управляющий шербакульского предприятия-банкрота сообщил, что руководство компании не передало ему запрошенные документы. 

Конкурсный управляющий ООО «Хлеб Сибири» Алексей КОМБАРОВ сообщил в ЕФРСБ, что не смог проверить предприятие на предмет признаков преднамеренного банкротства: 

– Уведомляю […] о невозможности проведения проверки в полном объёме наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства ООО «Хлеб Сибири», в том числе и невозможности проанализировать сделки, совершённые должником до подачи заявления о признании ООО «Хлеб Сибири» несостоятельным (банкротом) на предмет их действительности. Руководством ООО «Хлеб Сибири» в установленный законом срок не были переданы копии запрашиваемых документов за весь анализируемый период.

Признаков фиктивного банкротства ООО «Хлеб Сибири» конкурсный управляющий КОМБАРОВ не выявил. 

Зарегистрированное в ноябре 2013 года в Шербакуле ООО «Хлеб Сибири» специализируется на производстве муки, хлеба и кондитерских изделий. Учредителем компании является шербакульский предприниматель Юрий ЛАЗАРЕВ. В августе 2021 года ЗАО «Первомайское» потребовало признать «Хлеб Сибири» несостоятельным из-за долга в размере 7,5 миллиона рублей. В ноябре Арбитражный суд Омской области удовлетворил это заявление и объявил «Хлеб Сибири» банкротом. Арбитраж открыл конкурсное производство по упрощённой процедуре отсутствующего должника. Эта процедура применяется, когда предприятие фактически прекратило деятельность и определить местонахождение его руководителя невозможно или когда в течение последнего года не было операций по счетам фирмы-банкрота. 

До этого шербакульское предприятие уже дважды пытались признать банкротом. В сентябре 2019 года исковое заявление подавала налоговая инспекция, но арбитраж не дал делу ход из-за нехватки документов. В январе 2020 года «Хлеб Сибири» подал заявление о самобанкротстве, но полный пакет документов не представил. Поскольку в положенный срок предприятие эти документы не прислало, суд не стал рассматривать заявление. 

Фото © depositphotos.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/136507