Омская область вошла в десятку регионов, сильнее всего потерявших интерес к ЗОЖ

Дата публикации: 15 марта 2022

Количество омичей, страдающих вредными привычками вроде курения, выпивки и малоподвижного образа жизни, за год выросло на 71%. 

По итогам 2021 года численность приверженцев здорового образа жизни сократилась в России на 20,8%, численность умеренных приверженцев ЗОЖ – на 1,4%, а численность россиян с вредными привычками выросла на 6,6%. Такие данные приводит аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza на основе опросов Росстата. 

Методология исследования делит россиян на 3 группы. Приверженцы ЗОЖ – те, кто не курит, ежедневно ест фрукты и овощи, регулярно занимается физкультурой и спортом, потребляет не более 5 грамм соли в сутки и пьёт минимум алкоголя. Умеренные приверженцы ЗОЖ не курят и соблюдают 3 из 4 остальных условий. Россиян, нарушающих условия здорового образа жизни, методология относит к «антизожникам». 

В Омской области доля строгих «зожников» составила 5%, умеренных «зожников» – 57,7%, «антизожников» – 42,7%. По сравнению с 2020 годом количество строгих «зожников» сократилось на 58,4%, умеренных «зожников» – на 14,4%, а количество «антизожников» выросло на 71%. 

По относительному росту численности «антизожников» Омская область стала одним из самых неблагополучных регионов России – заняла 6-е место после Ингушетии (148%), Ненецкого автономного округа (116%), Татарстана (79,1%), Якутии (74,6%) и Хакасии (71%). 

FinExpertiza отмечает, что количество приверженцев ЗОЖ сокращается второй год подряд. Агентство связывает это с пандемией коронавируса. Но дело не в только сокращении физической активности и здорового питания во время самоизоляции. Забота о здоровье коррелирует с уровнем благосостояния: чем выше уровень жизни, тем больше люди уделяют внимание правильному питанию, спорту и отказу от употребления вредных веществ. 

Инфографика © FinExpertiza



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/136727