Сергей ЗАМЯТИН, ректор ОмГУ: «Меня удивляет работоспособность руководителей университета. Они могут совмещать до четырех работ. Я – две с трудом»

Дата публикации: 19 марта 2022

В ОмГУ имени Ф.М.Достоевского все силы брошены на достройку главного корпуса. 

24 февраля новый и.о. ректора Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Сергей ЗАМЯТИН впервые встретился с омскими журналистами. Целью пресс-завтрака было знакомство. 39-летний кандидат технических наук ответил на вопросы представителей СМИ и задавал свои. Его, в частности, интересовал взгляд журналистов на Омский государственный университет.

Журналисты приготовили более прагматичные вопросы. Одним из первых прозвучал кадровый. Напомним, предшественник Сергея ЗАМЯТИНА Роман СМЕЛИК сократил число проректоров с семи до пяти.

— Задачи набрать проректоров нет, есть задача наладить внутренние процессы, которые будут двигаться гармонично, не станут избыточными, приведут к понятным результатам, – отметил Сергей ЗАМЯТИН. – Сейчас проректоров хватает – их шесть. Мы более-менее все направления перекрываем. Но управление и количество проректоров – это не всегда связанные вещи в университете. На заводе количество начальников и цехов, наверное, соответствует, но в университете все немного по-другому.

Тема сокращения факультетов и кафедр тоже была затронута. «Структура каким-то образом влияет на управление, но не определяет его. У вас может быть тысяча факультетов по одному человеку, а может быть 10 факультетов условно по сто человек. И как те могут работать хорошо или плохо, так и другие. От количества факультетов ничего не зависит. Вопрос в том, чтобы люди, которые реально занимаются научно-образовательным процессом, точно понимали, что они хотят делать, какая у них задача, и им было интересно этим заниматься. У меня задачи сокращать или не сокращать нет, у меня задача, чтобы студенты хорошо учились, преподаватели хорошо работали. Понятно, что здесь в какой-то мере есть вопрос оптимизации ресурсов», – поделился своим видением и. о. ректора.

Он пояснил, что вопрос, какие направления подготовки останутся, будет решаться исходя из спроса:

— По части направлений у нас заказчиком является государство, по части – общество. Если в обществе есть запрос на какие-то исследования или на обучение специалистов, мы этим будет заниматься.

Сергей ЗАМЯТИН отметил, что одним из приоритетных направлений в развитии университета будет подготовка айтишников. Но с ней не все просто.

— Ситуация следующая. Сложности с образовательными программами, которые сейчас есть в университете по подготовке ИТ-специалистов (и в части организации, и в части наполнения), это объективные вещи. Изменения на рынке происходят с такой скоростью, что мы не успеваем грамотно учить. Это раз. Второе: чтобы специалистов научить, желательно иметь в университете преподавателей с компетенциями. Учитывая, что мы сейчас организация условно не сильно богатая, то нам сложно удерживать людей, которые смогли бы учить. Они, безусловно, есть, но массовую подготовку с ними делать сложно. У нас зарплата одна, а на рынке – 200+. Нам конкурировать достаточно сложно. Но учить нужно. Есть вещи, которые отлично делает университет, – дает кругозор, общение, контакты, а есть то, с чем нам нужно помогать. Мы сейчас занимаемся трансформацией образовательных программ по ИТ в новый формат. Идея в том, чтобы ИТ-компетенции наши студенты получали в тесном партнерстве с работодателями, с ИТ-компаниями, – рассказал руководитель ОмГУ и пояснил: – Вообще подход к взаимодействию университета и конечного потребителя сейчас будет модернизироваться. В нашем университете точно. Технологии меняются, мир меняется, мы начинаем учить студента, а через пять лет его нужно переучивать. В классике образовательной программы, чтобы этого не происходило, запланирована производственная практика раз в год. Мы, скорее всего, будем увеличивать ее продолжительность. Если брать айтишников, нужно, чтобы контакт производственников и будущих специалистов происходил раз в неделю. По другим специальностям, наверное, практика может быть реже – раз в квартал, раз в полгода. Но раз в год – мало.

В университете будут развиваться и базовые кафедры, в том числе по подготовке ИТ-специалистов. Сергей ЗАМЯТИН заметил, что в его перечне порядка десяти ИТ-компаний. Первой значится «7 bits».

Предложение возглавить Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского Сергей ЗАМЯТИН получил, когда спокойно работал в Томске.

"Я его рассмотрел, подумал, что интересно, и согласился", – коротко пояснил и. о. ректора. До работы в ОмГУ в Омске он был лишь проездом. Город и университет ему нравятся, в стенах вуза он встретил знакомых – выпускников Томского политехнического университета, который оканчивал. На вопрос, что удивило в ОмГУ, показалось необычным, он ответил так:

— Меня удивляет работоспособность руководителей Омского государственного университета. Они могут совмещать до четырех работ. Я – две с трудом. Для меня было открытием, что люди могут занимать несколько позиций и по ним вести какую-то деятельность. Насколько это эффективно, посмотрим.

Интересовало омских журналистов и отношение нового руководителя вуза к планам создания в Омске студенческого кампуса.

— Мы – за, – заявил ЗАМЯТИН и пояснил: – Нужны новые пространства. Вот вы пришли в четвертый корпус. Ну, наверное, здорово? Но я бы поспорил. Люди меняются, подходы к образованию тоже, соответственно, должно трансформироваться и образовательное пространство, как локально – в рамках аудитории, так и глобально. Должны быть парковые зоны. Может быть, вам удобнее жить чуть ли не в том здании, где учитесь. Может быть, нужно квартал сделать, где ит-компании вместе поселить, чтобы они за счет синергетического эффекта делали прорывные вещи. Должна быть концепция. Но то, что надо этим заниматься, абсолютно точно.

Под айтишников будет заточен и университетский бизнес-инкубатор. «Если ИТ-направление успешно себя покажет, бизнес-инкубатор будет играть главную роль в том, чтобы новых предпринимателей по этому направлению доращивать», – пояснил ЗАМЯТИН.

Про объединение ОмГУ с другими вузами, о котором несколько лет назад говорили, как о свершившемся факте, Сергею ЗАМЯТИНУ тоже задали вопрос.

"Кому это нужно и зачем? Я не знаю. Не вижу здесь результата конечного", – отметил и. о. ректора, а на вопрос, какие цели перед ним поставил работодатель, пояснил:

— Конкретно каких-то задач, конечно, никто не ставил. Но у любого университета есть мониторинговые показатели, начиная с распределения финансов и участия в конкурсе на контрольные цифры приема. И все на них смотрят. Цель – выстроить в университете такие внутренние процессы, чтобы расти в этих показателях. Соответственно, более плотно работать с реальным сектором экономики, с непосредственным учредителем.

Негативное отношение омичей к своему городу Сергей ЗАМЯТИН заметил:

— Кружку видел. Написано «Не пытайся покинуть Омск». Для меня это настроение новое. В Томске такого не слышал и в других городах тоже. Но у меня никакого негатива нет ни к городу, ни к людям. Надо соответствующим специалистам поразбираться, почему в городе такие настроения. На самом деле неважно, где работать, если ты занимаешься любимым делом. Возможности в городе все есть – для отдыха, развития, саморазвития. Сейчас 21 век – дистанционные технологии, делайте, что хотите, путешествуйте – аэропорт есть.

Сергей ЗАМЯТИН демократично смотрит на свободомыслие в стенах университета:

— Университет – это место для рождения новых форм мышления. Если у человека нормальная аргументированная позиция, почему нет, у него может быть свое мнение. Если он просто гадостей понаписал, то, конечно, это неправильно. Но каждым конкретным случаем, понятно, никто не будет заниматься. Если массовая история и у людей в принципе плохо в подразделении, то будем смотреть, что происходит.

Более конкретно о планах Сергей ЗАМЯТИН пообещал рассказать в следующую встречу, когда завершится создание программы развития ОмГУ. По его словам, это произойдет в ближайшие пару месяцев.

Не обошли, естественно, вниманием журналисты и вопрос о времени достройки главного корпуса ОмГУ. И.о. ректора был краток: «Работы ведутся. Федеральное финансирование, выделенное на этот год, планируется на достройку и оборудование. Мы прошли госэкспертизу. План сдачи стоит в 2023 году. Если получится, ускоримся».

Напомним, весной 2021 года проректор по капитальному строительству и развитию инфраструктуры ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Александр КОСТЮКОВ говорил, что ввод в эксплуатацию нового корпуса ОмГУ запланирован на декабрь 2021 года. Почему планы сдвинулись, как минимум, на год, новый ректор не пояснил. Он отметил, что в кабинете, который ему достался от предшественников, ничего не менял, в данный момент у него на это просто нет времени, «свой» кабинет он сделает уже в новом корпусе.

— Посмотрим внимательно, что там будет располагаться. Наверное, какие-то административные службы уедут. Потому что, если мы отправим туда студентов, а сами останемся здесь, то им банально будет неудобно от общежития туда кататься. Учебные корпуса здесь должны быть задействованы по максимуму. С администрацией проще, – рассуждает глава вуза. – Юрфак там будет или другие структуры? На самом деле там площадей-то много. И другие факультеты могут попасть, если будет целесообразность. Наверное, есть смысл разместить там студентов ИТ-направления, если будем им заниматься. Посмотрим. Надо достроить. Все силы сейчас брошены на это.

Ранее репортаж был доступен только в печатной версии  газеты «Коммерческие вести» от 2 марта 2022 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/136830