Антимонопольная служба выявила нарушение закона в работе омского Минздрава при СОЛДАТОВОЙ

Дата публикации: 23 марта 2022

В начале пандемии коронавируса министерство поручило дирекции здравоохранения сделать закупку на 36 миллионов у конкретного поставщика. 

УФАС по Омской области объявило, что выявило нарушения в работе регионального Минздрава в 2020 году. Министерство здравоохранения Омской области заключило с московским ООО «УникХелз» государственные контракты на поставку медицинского оборудования без должных конкурентных процедур. Обоснование стартовой цены контрактов Минздрав не проводил. 

Государственные закупки для Минздрава выполняет подведомственная ему Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области. УФАС пояснило: 

– Из материалов Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области следует, что должностными лицами Министерства в адрес Дирекции давались указания подготовить контракты для заключения с конкретным поставщиком – ООО «УникХелз».

В связи с данными закупками УФАС намерено возбудить дела об административных правонарушениях по статье о заключении ограничивающего конкуренцию соглашения. 

В 2020 году Министерство здравоохранения Омской области возглавляла Ирина СОЛДАТОВА, ныне объявленная в международный розыск. Дирекцией здравоохранения руководил специалист из Томска Виктор БАБИКОВ. В конце 2020 года в отношении СОЛДАТОВОЙ возбудили уголовное дело о закупке медицинского оборудования по завышенным ценам. БАБИКОВ проходит по этому делу свидетелем. 

Фото © rg.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/136916