Александр БАСТРЫКИН обратился к Президенту России по поводу ситуации с детьми-сиротами в Омской области

Дата публикации: 26 марта 2022

Председатель следственного комитета РФ напомнил про уголовное дело министра имущественных отношений Омской области. 

Александр БАСТРЫКИН написал на имя Президента России Владимира ПУТИНА письмо о ситуации в Омской области с предоставлением квартир для детей-сирот. Московские источники представили «Коммерческим вестям» скан этого письма с поручением Президента своему помощнику Максиму ОРЕШКИНУ проработать его с правительством страны. В омских силовых ведомствах об этом письме уже известно.

Как сообщил Президенту председатель следственного комитета, расследуется «уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Омской области, повлекшей необеспечение жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

— Установлено, что на текущий момент в очереди на получение жилых помещений числятся 8 288 лиц из числа детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, в том числе 1 518 лиц, имеющих на основании вступивших в силу решений судов право на его очередное получение.

Далее Александр БАСТРЫКИН сообщает, что по ч.1 ст.293 УК РФ обвинение предъявлено министру имущественных отношений Омской области Евгению КОЗЛОВУ:

— Действенных, в том числе альтернативных, мер к обеспечению жильем всех нуждающихся и снятию социальной напряженности в Омской области органами власти в течение длительного времени не принимается. Об этом свидетельствует и растущее количество обращений, поступающих в Следственный комитет по данной тематике. В сложившейся ситуации действия главы Омской области в сфере реализации жилищных прав детей-сирот представляются неэффективными.

Впрочем, традиционно представляем читателям этот документ полностью:

На фото Следственного комитета РФ личный прием омских детей-сирот в режиме видео-конференц-связи Александром БАСТРЫКИНЫМ летом 2021 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/136986