В России задумались о новой платёжной единице для торговли с дружественными странами

Дата публикации: 30 марта 2022

Недолларовая система, по мнению экспертов, будет интересна государствам ЕАЭС, Китаю, Индии, Ирану и прочим. 

Экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН предложили создать новую платёжную единицу для расчётов с дружественными странами в ответ на западные санкции, отрезавшие Россию от мировых рынков капитала и затруднившие конвертацию рубля для внешнеторгового оборота, сообщает РБК.

В формировании недолларовой системы расчётов могут быть заинтересованы страны Евразийского экономического союза, Китай, Индия, Иран, Турция и ряд других, убеждены эксперты. Общая выгода стран будет заключаться в снижении зависимости от резервных валют, которые могут использоваться странами-эмитентами как геополитическое оружие.

В аналитической записке «О способах реагирования в области экономической политики на действия недружественных России стран», с которой ознакомился РБК, указано, что внутренняя стоимость этой единицы должна обеспечиваться имеющимися у стран-участниц ресурсами, а именно золотом и драгоценными металлами. Курс будет зависеть от средневзвешенной цены ресурсов на мировом рынке, а конвертацию национальных валют в платёжную единицу в момент проведения внешнеторговых операций будет осуществлять клиринговый центр системы. В дальнейшем предполагается создание вторичного рынка этой единицы, позволяющего другим странам использовать её в качестве резервной валюты.

Фото © fingazeta.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/137066