Антимонопольная служба нашла новые нарушения в работе омского Минздрава при СОЛДАТОВОЙ

Дата публикации: 05 апреля 2022

Медицинское оборудование на общую сумму 598 миллионов рублей министерство закупало у трёх конкретных поставщиков: из Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. 

УФАС по Омской области продолжает находить нарушения в процедурах закупок медицинского оборудования в 2020 году. Ведомство сообщило, что Министерство здравоохранения Омской области и Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области заключили антиконкурентные соглашения с петербургским ООО «НикМед», екатеринбургским ООО «Линкос МК» и московским ООО «НьюМедТех». 

За счёт средств, выделенных из федерального бюджета на лечение больных COVID-19, министерство закупило у ООО «НикМед» медицинское оборудование на 568 миллионов рублей, у ООО «Линкос МК» – на 25 миллионов, у ООО «НьюМедТех» – на 5 миллионов. При этом начальная максимальная цена контрактов не была обоснована. 

До УФАС эти закупки уже изучил следственный комитет. Он установил, что дирекция здравоохранения во главе с Виктором БАБИКОВЫМ готовила контракты с конкретными поставщиками по указанию министра Ирины СОЛДАТОВОЙ. 

Омское УФАС собирается возбудить по этим фактам административные дела о нарушении конкуренции. 

Уголовное дело по этим же фактам расследуется с 2020 года, но подозреваемая в нарушении закона Ирина СОЛДАТОВА пока скрывается от следствия за границей. 

Фото © vademec.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/137196