Наталья ПЛИКИНА, ОмГПУ: «В прошлом году мы исследовали восемь омских районов и обнаружили 57 редких видов растений и 2 вида лишайников»

Дата публикации: 30 апреля 2022

Мы рекомендовали изменить категорию заказника «Степной» с зоологической на комплексную, потому что обнаружили там редкие виды растений. 

В начале года «Коммерческие Вести» опубликовали список наиболее значимых для науки работ омских ученых. Омский государственный педагогический университет выделил исследование объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Омской области, которое проводится под руководством сотрудников кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ – доктора биологических наук, профессора Геннадия СИДОРОВА и кандидата биологических наук, доцента Натальи ПЛИКИНОЙ. Обозреватель «Коммерческих Вестей» Анастасия ИЛЬЧЕНКО узнала у Натальи ПЛИКИНОЙ, почему некоторые растения и животные выбывают из Красной книги и какие места в Омской области ученые рекомендуют сделать особо охраняемыми природными территориями.

– Наталья Владимировна, как давно вы занимаетесь исследованиями для Красной книги?

– После окончания ОмГПУ, с 1998 года. В 2002-м защитила кандидатскую диссертацию на тему «Флора лишайников Омской области» и уже тогда начала подбирать материал по редким видам. А в 2009 году стала руководителем раздела «Растения и лишайники» Красной книги. Теперь нужно заниматься не только лишайниками, но и другими организмами: растениями, водорослями, мхами и грибами.

– Кто инициатор данного исследования?

– Министерство природных ресурсов и экологии Омской области. Первое издание региональной Красной книги вышло в 2005 году. Подготовка к нему началась в 2000-м, но тогда ведомство, которое давало нам задание, называлось Министерство промышленной политики, транспорта и связи. Второе издание вышло в 2015 году, а сейчас идет подготовка третьего, которое появится в 2025 году.

– Срок в 10 лет между изданиями чем объясняется?

– Это положение постановления Правительства Омской области «Об утверждении Порядка ведения Красной книги Омской области и отдельных перечней животных, растений и других организмов». Само издание – это печатный вариант в научно-популярном изложении. Но ему предшествует большая работа по исследованию видов в природе и изучению их взаимоотношения с другими организмами, антропогенному влиянию. Омская область достаточно сильно освоена, особенно ее южная часть, поэтому сложно найти ненарушенные территории. Между тем места, где обитают краснокнижные виды, согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» должны быть изъяты из хозяйственного использования, не допускается нарушение условий обитания редких видов. Это касается и северных районов, где идет лесозаготовка.

– Расскажите, как проходит работа над Красной книгой.

– Первый этап – подготовка к полевым исследованиям. Это анализ литературных данных на территории районов, где планируются изыскания. Мы анализируем свои полевые записи прошлых лет и планируем выезды (одно-двухдневные или недельные). Разрабатываем маршруты, идем пешком, находим виды. После описания популяции, место находки фиксируется на GPS-навигаторе – фотографируем ландшафт, вид и описываем характеристики популяции: площадь, фенологическую фазу (вегетация, цветение или плодоношение). Затем проводим подсчет количества особей и определяем их возрастные параметры. А после окончания сезона анализируем полевые данные, составляем таблицы, графики, т. е. проводим анализ – насколько часто мы встретили вид, в каких районах области, какие рекомендации можем дать по дальнейшему его исследованию, изменению категории редкости или исключению из Красной книги. Последняя из перечисленных работ периодически проводится Комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения растениям, животным и другим организмам. В июле прошлого года комиссия исключила из перечня редких несколько животных и один из видов растений, ошибочно включенный во второе издание. Причиной исключения первоцвета мучнистого из списка редких стал неправильно определенный гербарный образец первоцвета длиннострелочного.

– Вы упомянули исключенных из Красной книги животных. Речь идет о недавнем предложении депутатов Законодательного собрания включить в охотничьи ресурсы рысь, росомаху, барсука и сороку?

– Комиссия дала заключение еще в прошлом году. Почему новость стала известна только сейчас, не знаю. Если разрешить добычу одной-двух особей, ущерба природе это не нанесет. Тема сильно раздута в СМИ. Те же рыси, росомахи – хищники, надо регулировать их численность, потому что они могут уничтожать, например, косуль. Причем не для еды, а просто для развлечения. Об этом нам рассказывают охотники.

– На основании чего комиссия рекомендовала исключить этих животных из Красной книги – увеличилось количество особей?

– Зоологи, специалисты управления по охране животного мира проводят ежегодный мониторинг этих видов, так называемый зимний маршрутный учет. И они считают, что популяция находится в стабильном состоянии, есть даже прирост численности.

Ксантопармелия камчатская

– Как вы выбираете места, где подсчитываете растения, грибы, лишайники? Они одни и те же или разные каждые 10 лет?

– Мы, конечно, уже знаем территории, где произрастают редкие растения. На протяжении всего вегетационного сезона проводим там регулярный мониторинг, ведь численность особей может отличаться в зависимости от условий. А есть и новые места обитания, ежегодно обнаруживаем их не по одному десятку. В прошлом году мы исследовали восемь муниципальных районов и обнаружили 57 редких видов растений и 2 вида лишайников. В южной части области, где степи распаханы, растения уязвимы. Количество видов ковылей резко сократилось в 50-60-е годы при освоении целины. Сейчас, когда у фермеров или сельхозпредприятий нет средств на возделывание всех площадей, иногда земли забрасываются, и через 10-15 лет на них может происходить восстановление естественных сообществ. Если на соседних территориях растут ковыли, то семена разносятся ветром и заселяют заброшенные земли.

Категория редкости вида может быть изменена в зависимости от степени изучения вида. Например, у папоротника сальвиния плавающая за последние 10 лет найдено порядка 15 новых мест обитания, а в прошлом издании Красной книги было указано всего одно. В 2020-2021 годах обнаружено 17 популяций лишайника ксантопармелия камчатская и 6 популяций вишни кустарниковой в 5 административных районах. Чтобы полно исследовать растительные сообщества, мы проводим исследования в течение всего вегетационного сезона. Особенно это важно в степной зоне на юге области. Там с мая по июль необходимо каждые две недели выезжать в одни и те же места, при этом сообщества будут меняться: одни виды заканчивают свою вегетацию, другие начинают. Сроки исследования подбираем в зависимости от вида, который хотим обнаружить, и типа сообществ, где были подобные находки.

– Если вид растения или лишайника исчезает, что это означает? Антропогенное воздействие?

– Случается и прямое антропогенное нарушение, допустим, когда распахивают степь. Уязвимая группа – орхидеи, они очень медленно растут, и для их развития необходим симбиоз с почвенными грибами. В нашем регионе более двух десятков орхидей внесены в Красную книгу, т. е. практически все. Три вида рода башмачок находятся в Красной книге Российской Федерации, поэтому мы обязаны включить их в региональную несмотря на то, что они могут достаточно часто встречаться в северной части области. Но башмачки начинают цвести на 15-18-й год жизни. Они декоративны и могут по незнанию уничтожаться населением, поэтому необходимо проводить большую работу не только по изучению этих видов, но и по экологическому просвещению населения – выпускать научно-популярные передачи, брошюры. Население региона должно знать, что вид внесен в Красную книгу, что за его уничтожение предусмотрено административное наказание и даже уголовное.

– В вашей практике были случаи, когда кого-то наказывали за уничтожение редких видов растений, грибов, лишайников?

– За уничтожение редких видов, занесенных в Красную книгу региона, а также действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности либо нарушению среды их обитания Кодексом Омской области об административных правонарушениях предусмотрен штраф. В нашем регионе, к сожалению, не утверждены таксы для исчисления размера вреда, причиненного объектам растительного мира, занесенным в Красную книгу. Поэтому случаи наказания мне не известны.

– С какими последствиями деятельности человека вы сталкивались в ходе исследований?

– Весенние палы наносят серьезный ущерб растительным сообществам. Если одни неплохо восстанавливаются, то виды из семейства орхидные не обладают хорошим возобновлением. Есть проблема и с участками, которые отводят для вырубки деревьев. Обычно это происходит зимой, когда травянистые растения не видны под снегом. С нами расположение кварталов для вырубки, конечно, никто не согласовывает.

– В какие районы поедете в этом сезоне? Есть ли у них специфика?

– У нас запланирована работа в южной части области – в Русско-Полянском, Одесском, Полтавском, Нововаршавском районах, на побережье озера Эбейты. На южные территории нужно выезжать, начиная с ранней весны. Мы будем искать неудобные для сельского хозяйства территории – овраги, побережья соленых озер. Эти территории являются убежищами для интересных видов – не только растений, но и лишайников.

Башмачок настоящий

– На озере Эбейты, насколько я знаю, есть редкие виды растений, занесенные в Красную книгу.

– Д мы исследовали территорию озера в 2012 году со стороны Исилькульского района, теперь планируем исследования в Полтавском и Москаленском. Котловина озера интересна тем, что там обитают не только степные виды растений, но и растения-галофиты. Несмотря на то, что это особо охраняемая природная территория, она не картирована, т. е. на ней не отмечены участки произрастания редких видов. Нужны отдельные работы по планировке территории. Поскольку там планируется развитие туризма, редкие виды могут быть уничтожены просто по незнанию. Проблема есть и в границах особо охраняемой природной территории, которые установлены в 500 метрах от уреза воды, а ведь он может ежегодно изменяться, соответственно, границы сдвигаться. Если мы сегодня обнаружили редкие виды в одном месте, а в следующем году граница сместилась ближе к центру озера, то редкие растения могут уже не войти в особо охраняемую природную территорию, и на месте их обитания может разместиться стоянка машин. В прошлом году, кстати, перед велопробегом с побережья озера Эбейты было вывезено очень много мусора, оставленного неорганизованными туристами. Это тоже один из недостатков антропогенного влияния – не только прямое уничтожение видов, но и мусор, оставленный отдыхающими.

– Из скольких человек состоит экспедиционная группа? Входят ли в нее местные жители?

– Экспедиционные группы у нас достаточно мобильные – два-три участника. Обязательно проводим опрос местных жителей. Плюс общаемся с любителями-биологами, которые хорошо знают растения. В Большеуковском районе мы постоянно на связи с Владимиром Юрьевичем ТЕПЛОУХОВЫМ. Он работает ведущим инженером в лесничестве Большеуковского района, т.е. профессионал. Когда приезжаем в его район, он нас встречает и показывает новые интересные места обитания растений и животных. А другой наш постоянный консультант – не биолог по образованию, но очень большой любитель растений – живет в Черлакском районе. В прошлом году с помощью Олега Николаевича ХОЛОДОВА нами были найдены многие интересные виды и сообщества. В последние годы подспорьем в работе являются данные с сайта Inaturalist.

– С какими сложностями сталкиваетесь, когда проводите мониторинг для Красной книги?

– Исследования должны проводиться регулярно. После издания 2015 года три года финансирования работ из регионального бюджета не было, т. е. все экспедиции были организованы по нашей инициативе – на личных или университетских автомобилях, в период полевых практик или просто как выезд выходного дня. Но в последние годы финансирование, хоть и небольшое, осуществляется. Надеемся, что оно не исчезнет.

– Вы говорили, что все выводы о включении или исключении из Красной книги делаются после мониторинга. Что влияет на решение ученых?

– Рекомендации по исключению видов мы сразу не даем. У нас, кроме основного перечня категорий редкости с 1 по 4, есть перечень видов, нуждающихся в особом внимания к их состоянию в природной среде. Он появился в Красной книге региона в 2015 году. В него включают виды, которые впервые найдены, имеют небольшое число популяций либо которые были исключены из основного списка. Например, в издании 2015 года исключено два вида рода ирис – сибирский и солончаковый, поскольку они широко распространены в регионе и их численность не находится в критическом состоянии. Но продолжаем изучать их популяции, чтобы не упустить момент, если снова придется внести в основной список. Это увеличивает объем работы, но уменьшает вероятность ошибки при исключении вида из Красной книги. Список не имеет административной защиты, однако растения из него получают внимание со стороны исследователей.

Предложения о занесении в Красную книгу Омской области, исключении или о переводе из одной категории редкости в другую могут быть сделаны юридическими и физическими лицами в Министерство природных ресурсов и экологии Омской области. Решение принимается Правительством Омской области в форме постановления с учетом рекомендаций Комиссии.

– Какие планы у вас на 2023-2024 годы?

– В 2023 году запланированы исследования в центральной и северной лесостепи, а в 2024-м – самые северные территории Омской области – Тарский, Усть-Ишимский, Знаменский районы. Это обширные и наиболее труднодоступные территории. В Знаменском и Тарском районах мы проводили мониторинг в 2013 году. В места вблизи Омска выезжаем ежегодно, даже несколько раз за сезон, а в труднодоступные – реже. Меньше, чем на одну – две недели, отправляться туда нет смысла. На месте организуются радиальные выезды на маршруты, часто требующие специального транспорта. Ногами там далеко не уйдешь.

– Болота, с точки зрения биолога, – интересный ландшафт?

– Я больше люблю степь. Южная подтайга тоже по-своему хороша. У педагогического университета более 10 лет был полевой стационар для практик в Тарском районе (в окрестностях села Атак). И там встречалось сочетание разных типов сообществ в пешей доступности: заболоченные территории, поймы рек, хвойные и смешанные леса, а также луговые сообщества. А степь интересна тем, что на ней быстро меняются аспекты сообщества. Растения-эфемероиды, которые сегодня есть, а через две недели уже незаметны, имеют очень короткий срок развития. Степь интересна именно динамикой. Можно выезжать каждые две недели, и будет ощущение, что ты находишься в другом месте. Кроме этого, степные сообщества более доступны в транспортном плане.

– Вы инициируете создание природных заказников или других особо охраняемых природных территорий?

– Ежегодно при составлении научного отчета по Красной книге мы выделяем территории, которые с нашей точки зрения (ботаников, зоологов) имеют природоохранную ценность. Уже третий год Министерство природных ресурсов и экологии Омской области рекомендует проводить такой анализ. Особо охраняемые природные территории в регионе распределены неравномерно: их много в лесостепи и мало в степной зоне. Требуется работа по подбору мест обитания и согласованию территорий с органами местного самоуправления, чтобы не было конфликта с жителями, поскольку на особо охраняемых территориях ограничена хозяйственная деятельность.

– И какие рекомендации в последние годы вы давали министерству по поводу создания особо охраняемых природных территорий?

– В последнем отчете мы предложили у ООПТ местного значения природный комплекс «Верхнеильинский» на границе Черлакского и Омского районов, где очень интересная сеть озер, изменить категорию с местной на региональную. Территория имеет значение для сохранения некоторых галофитов и степных видов, которых там обнаружено порядка 15 видов.

Кроме того, в этом году мы рекомендовали изменить категорию заказника «Степной» с зоологической на комплексную, потому что обнаружили там редкие виды растений. Считаем, что требуется не только охрана животных, птиц в период гнездования, но и растительных сообществ с участием редких видов растений и лишайников. Еще есть интересная территория в Горьковском районе в окрестностях села Лежанка, вблизи берега Драверта. Там на небольшой площади обитают десятки редких видов. Мы рекомендовали эту территорию как вновь создаваемую для подробного исследования и обоснования. Место удивительное: на склоне оврага северной экспозиции можно увидеть лесные виды – папоротники и башмачки, а буквально через 100 метров на южном – степные (горноколосник, ковыли, курчавку), хотя место находится севернее Омска на семьдесят километров. Эти уникальные лога требуют охраны на региональном уровне.

– Что даст перевод на региональный уровень?

– Снизится финансовая нагрузка на местное самоуправление. Сейчас районные власти вынуждены выделять средства на межевание земель и охрану территории, а при переходе на региональный уровень финансирование будет происходить из областного бюджета.

– Экологические тропы, которые открыли в Омской области в последние годы, – в Тарском районе, на озере Эбейты, создавались тоже по вашим рекомендациям?

– Нет, мы в этих работах не участвовали. Исследования по обоснованию государственного природного заказника «Урочище Екатерининское» в Тарском районе проводились исследователями из Томска, в работе использовано много литературных данных. Организатором экологической тропы на особо охраняемой природной территории «Урочище Екатерининское» стал духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр «Застава Ермака». В организации тропы вблизи озера Эбейты мы тоже не участвовали.

– На ваш взгляд, что-то не так?

– Экологическая тропа создается с какой-то целью (просветительской, природоохранной) и необходимо сначала исследовать виды, которые растут вдоль пешеходного маршрута. Неправильное размещение тропы приведет к их вытаптыванию, уничтожению и нарушению условий обитания видов. Я за предварительные исследования – не на бумаге, а в полевых условиях. Необходимо исследовать эту территорию неоднократно за сезон, отметить на карте редкие виды и потом уже решать, есть ли смысл вести детей и взрослых, интересующихся биологией, к этому виду башмачков. Вдруг кто-то сорвет нечаянно и растение будет уничтожено. Считаю, что экологическая тропа должна быть продумана с точки зрения образовательной перспективы и наименьшего вреда для объектов растительного и животного мира (большое значение имеет фактор их беспокойства).

– Год назад в Омске широко обсуждалась судьба части территории дендросада им. Гензе. В частности, речь шла о наличии там редких насекомых. Как относитесь к этой теме?

– На спорной территории уже законодательно оформлен природный рекреационный комплекс «Старозагородный». Мы эту территорию не исследовали, работы проводили ученые из Хабаровска. Они приезжали в начале мая 2020 года на одну неделю, за такой короткий период невозможно качественно выполнить работы по исследованию и оценке биоразнообразия. Что касается моего мнения, думаю, эта территория большой природоохранной ценности не имеет и включает нарушенные растительные сообщества.

Ранее интервью было доступно только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 6 апреля 2022 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/140274