В России все городские власти обяжут строить зарядные станции для электрокаров

Дата публикации: 05 мая 2022

В Омске развитие легкового электротранспорта пока держится только на энтузиастах. 

Правительственная комиссия одобрила законопроект, который обяжет власти всех российских городов и федеральную территорию «Сириус» организовать парковочные места, оборудованные зарядными станциями для электромобилей и гибридов. Число таких мест определят документацией по организации дорожного движения — её утверждает каждый регион, город и населенный пункт самостоятельно.

— В августе 2021 года, напомним, правительство утвердило концепцию по развитию производства и использованию электрического автотранспорта до 2030 года, которая, в частности, предполагает обязательное оснащение электрозаправками и определение минимальной доли мест для электромобилей на парковках, — пишет газета «КоммерасантЪ».

Специализированный сайт «Автостат» со ссылкой на данные ГИБДД добавляет: на конец 2021 года в России зарегистрировано 104 тысяч автомобилей с электродвигателями и гибридов. За первый квартал текущего года россияне купили 827 новых электромобилей (рост в 2,6 раза) и 1078 электромобилей с пробегом (+91%). Самой популярной моделью является Nissan Leaf.

Как ранее сообщал KVnews, Минпромторг предлагает повысить утильсбор для электрокаров в 2022 году почти в 9 раз для новых машин и в 4 раза для подержанных. В Омской области пока бегают порядка сотни электромобилей.

Кроме того, правительство РФ в течение трёх лет будет субсидировать расходы на закупку и установку быстрых зарядных станций для электротранспорта на федеральных трассах. Омская область не вошла в пилотный проект. 

Фото © eCar



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/140332