Благодаря Омскому НПЗ в библиотеке имени Космодемьянской появился кинотеатр под открытым небом

Дата публикации: 01 июня 2022

В саду библиотеки имени Зои Космодемьянской, при участии Омского НПЗ начал работу кинотеатр под открытым небом. Побывать на киносеансе может каждый омич. Этот проект вошел в число победителей грантового конкурса социальных инициатив ОНПЗ. 17 проектов горожан и общественных объединений поможет реализовать предприятие в этом году. Поддержка инициатив омичей является главной задачей программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». 

Презентация проекта прошла в Международный день защиты детей, а идея кинотеатра появилась уже давно. Работники библиотеки заметили, что после выхода фильмов, снятых по художественным произведениям, возрастает спрос на саму книгу.

— Омский НПЗ уже неоднократно поддерживал нашу библиотеку. Ранее, на средства гранта здесь уже была отреставрирована детская площадка. Благодаря участию Омского НПЗ, у нас состоится первый кинопоказ в кинотеатре под открытым небом. В этом году на средства грантового проекта ОНПЗ мы приобрели надувной киноэкран и мультимедийный видеопроектор. Библиотекари часто сталкиваются со спорами — что же лучше, фильм или книга? Мы считаем, что и книги, и фильмы очень важны в развитии личности, — рассказала ведущий методист отдела социокультурных проектов центральной городской библиотеки Татьяна БЫКОВА.

Первые зрители кинотеатра увидели фильм «Дети футбола». Фильм был выбран из-за начала летних каникул, когда детвора любит погонять мяч во дворе. Также в кинотеатре продемонстрировали мультики «Цветик-семицветик» и «Таежная сказка». Организаторы уверены, что кинотеатр станет местом притяжения для жителей микрорайона Свердловский.

— Омский НПЗ является надежным партнером города в вопросах повышения качества жизни и поддержки общественно значимых инициатив горожан. С помощью эффективных социальных инвестиций предприятие системно улучшает условия жизни в родном городе. Наиболее значима для омичей работа предприятия по формированию разнообразной культурно-досуговой и спортивной инфраструктуры. Это очень важно для гармоничного развития юных омичей, а значит важно и для будущего нашего города, — отметил мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ.

Грантовые конкурсы проводились на предприятии с 2014 года. С их помощью обычные жители города и организации получили возможность реализовать различные социально значимые проекты.

— Омский НПЗ помогает воплотить значимые социальные проекты жителей региона независимо от их масштаба. За время проведения грантового конкурса поддержку ОНПЗ получили более 160 инициатив омичей в области образования, культуры, защиты окружающей среды и других сферах жизни. Победители конкурса помимо финансирования получают экспертное сопровождение проектов для их успешной реализации и продолжения в будущем, — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег БЕЛЯВСКИЙ.

Киносеансы будут проходить на территории библиотеки имени Зои Космодемьянской по вечерам все лето, а репертуар для сеансов будут выбирать путем голосования на странице библиотеки в «ВКонтакте». Вход будет бесплатным.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/140893