Возбуждено уголовное дело против чиновников депстроительства мэрии Омска, связанное с нацпроектом «Демография»

Дата публикации: 08 июня 2022

Дело, основанное на материалах прокурорской проверки документов по строительству 6 детсадов, пока квалифицировано по ст.293 УК РФ. 

По материалам проверки прокуратуры следователем отдела по Центральному административному округу СУ СКР по Омской области 25 мая возбуждено уголовное дело в отношении пока неустановленных должностных лиц департамента строительства администрации Омска. Проведены необходимые выемки документов, связанные с реализацией национального проекта «Демография». Предварительно дело квалифицировано следователем по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Ход расследования и установление конкретных виновников находятся на контроле городской прокуратуры, сообщает 8 июня пресс-служба надзорного ведомства.

Прокурорская проверка установила, что чиновниками департамента строительства допущено нарушение сроков подготовки проектной документации, строительства и ввода в эксплуатацию 6 детских садов в общей сложности на 990 мест. В результате с существенным нарушением установленных сроков введены в эксплуатацию детские сады в Омске:

• на улице 1-я Станционная; 
• на улице Сергея Тюленина; 
• на улице Светловская; 
• в посёлке «Биофабрика».

С нарушением сроков идёт строительство детсадов в микрорайонах:

• «Большие поля»;
• «Прибрежный».

«Должностными лицами департамента не осуществлялся надлежащий контроль за исполнением работ по подготовке проектной документации и выполнением инженерных изысканий, строительству объектов, не принимались меры по взысканию неустойки в судебном порядке и понуждению подрядчиков выполнить работы в установленные контрактами сроки», – уточнил старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Напомним, 2 февраля новый мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ подписал постановление, которым была сокращена должность директора департамента строительства. Это кресло с 27 апреля 2020 года, согласно распоряжению мэра Омска Оксаны ФАДИНОЙ, занимал Александр МЯКИНИН (на фото). Надо понимать, что вопросы у следователя, прежде всего, будут к нему.

Фото © из архива администрации Омска



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/141051