За обман 69 клиентов и двух подруг взята под стражу хозяйка «Туристического маркета» Елена ПЕЦЫНА

Дата публикации: 17 июня 2022

В Омске завершено полуторалетнее рассмотрение уголовного дела о мошенничествах. Подсудимая свою вину так и не признала. 

Судья Ленинского районного суда Виктория ВАШКЕВИЧ вчера, 16 июня, завершила рассмотрение уголовного дела, которое стартовало 31 декабря 2020 года, по обвинению в мошенничествах (ч.2–4 ст.159 УК РФ) учредителя и директора ООО «Турмаркет» 33-летней Елены ПЕЦЫНОЙ. Обвиняемая признана виновной в хищении у 69 клиентов в общей сумме более 8 млн рублей. После оглашения приговора осуждённая взята конвоем под стражу в зале суда, следует из карточки дела №1-17/2022 (1-86/2021; 1-908/2020) и уточнили KVnews в суде.

«Кроме того, фигурантка дела путём обмана совершила хищения у своих знакомых более 840 тыс. рублей под предлогом развития бизнеса. Вину в совершении преступлений она не признала, ущерб потерпевшим не возместила. Суд назначил ей наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима», – рассказал 17 июня старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Как ранее сообщал KVnews, Елена ПЕЦЫНА в период инкриминируемых преступлений была исполнительным директором, а с 17 июня 2019 года – и владельцем туристического агентства (по данным ЕГРЮЛ, выкуплена 100% стоимость доли в 10 тысяч рублей) на проспекте Карла Маркса, 61, офис 2, ранее заработавшего среди клиентов репутацию добросовестной фирмы. Общая сумма ущерба, причинённого потерпевшим и подтверждённая теперь в суде, составила 8,1 млн рублей. 

«Став руководителем, злоумышленница продолжала убеждать клиентов, что на оговорённых условиях будет приобретён выбранный ими пакет услуг. Туристы, в свою очередь, передавали ей наличные денежные средства, а также перечисляли на указанные фигуранткой счета, однако взятые на себя обязательства она не исполняла. Потерпевшими стали 69 омичей, обратившихся в турфирму для покупки путёвок на курорты России, Греции, Турции, Таиланда, Вьетнама, Италии и Испании. Суммы, внесённые в счёт оплаты туров, варьировались в среднем от 20 до 390 тысяч рублей», – сообщили 8 декабря 2020 года суть обвинения в пресс-службе полиции.

В Следственном управлении УМВД по Омской области тогда уточнили:

«Кроме того, обвиняемая похитила деньги у двух давних знакомых, введя их в заблуждение. Женщинам она сказала, что средства необходимы для развития туристической фирмы. В оговорённые сроки фигурантка долги так и не вернула, похитив у одной приятельницы 93 тысячи рублей, у второй – 752 тысячи рублей».

Фото © i1.wp.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/141247