У депутата Омского горсовета Ларисы ГОРНОСТАЕВОЙ арестовали пивной завод – сумма ущерба выросла в 24 раза

Дата публикации: 13 июля 2022

Директора ООО «Сибирский стандарт» обвиняли в неуплате налогов на сумму 20 млн рублей, теперь – на 487 млн рублей. Уголовное дело направляют в суд. 

Следователь СУ СКР по Омской области завершил расследование уголовного дела, возбуждённого по материалам оперативников регионального УМВД, против директора ООО «Сибирский стандарт» и депутата Омского городского совета Ларисы ГОРНОСТАЕВОЙ. Бизнесвумен обвиняют в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ). Обвиняемая вину не признала. Народной избраннице избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело готовится к передаче в суд.

Компания «Сибирский стандарт» – это пивной завод. По первоначальной версии следствия, два года назад, Лариса ГОРНОСТАЕВА приказывала сотрудникам не отражать в бухгалтерских документах и налоговой отчётности весь объём произведённого пива. Продукцию завод реализовывал через подконтрольные фирмы. В итоге не заплатила налогов на сумму порядка 20 миллионов рублей.

В ходе следствия были проведены обыски, выемки, изъяты предметы, электронные носители информации и документы, проведены налоговые экспертизы. По инициативе следственных органов судом наложен арест на имущество пивоваренной компании.

Сегодня, 13 июля, старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА сообщила суть окончательного обвинения:

«В 2014–2016 годы обвиняемая, являясь директором пивного завода, действуя с целью уклонения от уплаты налогов, отдавала незаконные распоряжения сотрудникам не отражать в бухгалтерской документации и налоговой отчётности весь объём произведенной подакцизной продукции, а реализовывать её через подконтрольные фирмы. В итоге в представленных в налоговые органы декларациях, содержащих ложные сведения по акцизам и налогу на добавленную стоимость, не были отражены все сведения о произведённой и реализованной подакцизной продукции, что позволило, по мнению следствия, уклониться от уплаты налогов на добавленную стоимость и акцизов на общую сумму свыше 487 миллионов рублей».

Лариса ГОРНОСТАЕВА открыла и возглавила ООО «Сибирский стандарт» в 2012 году, когда ей было всего 25 лет. В 2017 году она была избрана депутатом горсовета по партийному списку «Единой России». В горсовете она занимала пост заместителя председателя комитета по финансово-бюджетным вопросам. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/141763