В Омске разрешили нанимать на общественные работы с господдержкой не только безработных

Дата публикации: 03 августа 2022

Заниматься благоустройством в свободное от основной работы время и получать зарплату из бюджета стало можно и официально трудоустроенным. 

Власти Омской области расширили круг граждан, которые могут выполнять общественные работы и получать за это зарплату из бюджета. Раньше такой возможностью обладали только безработные. Как пишет правительственный портал «Омская губерния», на совещании представители регионального Минтруда и мэрии решили включить в этот перечень участников студенческих отрядов и официально трудоустроенных граждан. 

Начальник отдела трудоустройства и специальных программ департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Данил ТРОФИМОВ пояснил: 

– Теперь получить дополнительный доход, приняв участие в общественных работах, могут также активисты студенческих отрядов и трудоустроенные омичи. Молодёжь может работать в период каникул, а занятое население региона может принимать участие в оплачиваемых мероприятиях по благоустройству в свободное от работы время. Это могут быть 2–3 часа после рабочего дня на базе организации-работодателя или, например, в свободные от работы дни. 

На оплату общественных работ из бюджетов различных уровней выделено 170 миллионов рублей. Участникам временных работ, которые трудятся полный рабочий день, выплачивают 17,6 тысячи рублей в месяц. 

Фото © old.omskportal.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/142178