В Омске вынесен приговор офицеру полиции Ирине ЧЕБАНОВОЙ за фальсификацию дел

Дата публикации: 04 августа 2022

Бывший старший инспектор по делам несовершеннолетних пункта полиции «Чкаловский» признала свою вину. 

Судья Октябрьского районного суда Евгений ЗУБРИЛОВ вынес приговор в отношении старшего инспектора по делам несовершеннолетних пункта полиции «Чкаловский» омского отдела полиции №6 Ирине ЧЕБАНОВОЙ. Экс-сотруднице полиции вменено совершение пяти преступлений по ч.1 ст.303 УК РФ – фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях. Подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 104 тысячи рублей. Вердикт суда был зачитан 1 августа и в законную силу не вступил, уточнили KVnews в суде.

В суде подтвердилась версия гособвинения. Как установило следствие, старший инспектор Ирина ЧЕБАНОВА сфальсифицировала доказательства по пяти административным делам – вносила недостоверные сведения:

• в объяснения свидетелей о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей; 
• в акты обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, фактически не выходя по месту жительства;
• в характеристики от имени участкового уполномоченного полиции; 
• в протоколы по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ – неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию детей.

«Материалы дел поступали в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Октябрьского округа, по результатам рассмотрения которых родители несовершеннолетних были признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.35 КоАП РФ, и им было назначено административное наказание. Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимой в совершении фальсификации доказательств по делам об административных правонарушениях доказана, прежде всего, показаниями многочисленных свидетелей, заключением почерковедческой экспертизы, иными материалами уголовного дела, в том числе её признательными показаниями», – пояснили 4 августа в пресс-службе суда.

Фото © news.allelets.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/142203