Сергей ДРОЗДОВ, депутат Омского горсовета: «На сегодняшнем рынке недвижимости цена объектов – 3 копейки в базарный день»

Дата публикации: 06 августа 2022

Под занавес 6-го созыва депутаты снова разошлись в подходах к приватизации муниципальной недвижимости. 

В июле на последнем плановом заседании 6 созыва Омского городского совета депутаты рассмотрели 33 вопроса. Большинство приняли без обсуждения. Только тема приватизации недвижимого имущества заставила народных избранников подискутировать. На 2022-2024 годы предлагалось включить в программу приватизации 28 объектов муниципальной недвижимости, пакет акций АО «Омский книготорговый дом».

Кроме того, в законопроект входило и преобразование муниципального предприятия «Тепловая компания» в акционерное общество. Этот пункт породил вопросы еще на обсуждении в рамках комитета, поэтому мэр Омска Сергей ШЕЛЕСТ предложил исключить его. Идея градоначальника в итоге была поддержана депутатами. Убрав данный вопрос, они приняли документ во всех чтениях.

Омский книготорговый дом

Алексей ЛОЖКИН (ЛДПР) предложил исключить из проекта и АО «Омский книготорговый дом».

— В 2013 году, когда мы принимали решение по акционированию этого предприятия, звучали слова, которые и сейчас есть в пояснительной записке, что преобразование в АО позволит привлечь инвестиции, приведет к увеличению оборотных средств, улучшению технического состояния объектов. Получается, за истекшее время мы не смогли реализовать это? С одной стороны, продажа акций – это продажа всех помещений. Они все находятся в хороших местах. Если мы будем реализовывать их по отдельности, не получим больше денежных средств? С другой стороны, там помещения сдаются тому же «Магниту». Давайте ликвидируем «Омский книготорговый дом», объекты заберем в казну, будем сдавать их и получать прибыль постоянно, – предложил депутат. – Вот вы сейчас будете принимать решение, а даже не знаете, на какую сумму у нас там находится товара, какое экономическое состояние. Так нельзя. Лучше ликвидация: все объекты забрать в казну и дальше с каждым по отдельности разбираться – какой продать, какой сдать в аренду. Тем более, два уже сдаются.

Директор департамента имущественных отношений администрации города Омска Дмитрий МАХИНЯ привел некоторые возражения:

— Мы говорим, что, возможно, при продаже помещений заработаем большую сумму денег. При этом основные активы Омского книготоргового дома – это как раз и есть шесть помещений. На сегодняшний день мы не знаем о материалах, запасах и прочем. Все это будет оцениваться. Проводили оценку в 2020 году, получилось порядка 40 млн рублей. Видим, что цена за помещения не занижена. Не был реализован объект в связи с тем, что в это время изменилось федеральное законодательство и потребовалось по-иному принять решение. Процедура ликвидации – достаточно длительная. В случае продажи акций сохраняется коллектив, а при ликвидации вынуждены будем сократить его, бизнес приостановить. А, возможно, кому-то этот бизнес интересен в том виде, в котором есть.

Единоросс Сергей ДРОЗДОВ напомнил коллегам, что в 2019 году данный вопрос уже обсуждался, тогда при мэрии была создана рабочая группа, которая разбиралась с темой.

— Группа работала месяца 3-4. Пришла к мнению, что действительно так будет лучше. Но пришел ковид, и решение вопроса остановилось. То, что сейчас департамент предлагает, – путь, который наш созыв начал в допандемийный год. Это лучше, чем продажа недвижимости, потому что она сегодня на спаде. Алексей Николаевич (ЛОЖКИН) сказал, что помещения находятся в «хороших местах», но это не совсем так. Там только 2-3 помещения в более-менее проходимых точках. Но на сегодняшнем рынке недвижимости цена объектов – 3 копейки в базарный день. Поэтому выгоднее будет, конечно, завершить тот вариант, который предлагает департамент, – высказал свою точку зрения Сергей ДРОЗДОВ.

– Вы сейчас дали такую антирекламу нашему акционерному обществу, – удивился ЛОЖКИН и вновь предложил забрать помещения Омского книготоргового дома в казну.

Коммунист Иван ФЕДИН тоже взял слово:

— Фракция КПРФ всегда выступала против приватизации. Мы понимаем, что, отходя от западной системы образования, возвращаться планируем в том числе через учебные пособия. Это муниципальное предприятие может выполнять данную функцию – учебные пособия продавать по государственным или по муниципальным ценам. Чтобы разворачивать процесс образования было сподручнее, помещения Омского книготоргового дома могут пригодиться.

Коммунист высказал недовольство и приватизацией территории производственной базы ПАТП-9:

— Нам обещают новую транспортную схему. Как мы будем планировать работу транспорта, увеличение подвижного состава, если предлагаем профильные транспортные предприятия продать!? Как действовать с ковидом, если физиолечебница Омского аэропорта и авиаотряда продается, если баня на ул. Перова продается?! Как мы будем с пандемией бороться в следующий раз?

Иван ФЕДИН предложил исключить из проекта ПАТП-9, баню на ул. Перова и физиолечебницу. Однако большинство депутатов традиционно его не поддержали. Впрочем предложение Алексея ЛОЖКИНА убрать из законопроекта продажу акций АО «Омский книготорговый дом» тоже не прошло.

Осенняя сессия 7 созыва Омского горсовета, который будет сформирован после выборов 11 сентября 2022 года, откроется 12 сентября. Об этом рассказал председатель 6 созыва Омского городского совета Владимир КОРБУТ. Он поблагодарил коллектив и торжественно закрыл весеннюю сессию. Глава горсовета отметил, что ее окончание не означает завершение работы депутатов. Они остаются действующими до новых выборов.

Зачем мэрия приватизирует ПАТП-7 и акционирует «Тепловую компанию»

Неделей ранее на последнем в нынешнем созыве заседании комитета по муниципальной собственности Омского городского совета тоже стоял тот же вопрос о приватизации муниципального имущества.

Директор департамента имущественных отношений Дмитрий МАХИНЯ сообщил:

— Предлагается внести дополнительные объекты в план приватизации муниципального имущества на 2022-2024 годы. Как обычно, цель – пополнение бюджета и минимизация расходов на содержание пустующих помещений, а также продолжение работы по акционированию муниципальных предприятий.

В план приватизации включили два нереализованных ранее объекта – здания по ул. Инженерная, 129 и по ул. Перова, 9. А также две производственные базы. Первая – по адресу: ул. Каховская, 3, корп. 2.

— Ранее эти здания находились в аренде Омскводоканала. В связи с тем, что дальнейшее использование их предприятию не требуется, из договора аренды они были исключены. В настоящее время пустуют. Располагаются на земельном участке 25 га. Предлагается реализовать с целью пополнения доходов бюджета, – пояснил глава департамента имущественных отношений.

Вторая производственная база, выставленная на приватизацию, расположена на пр. Мира, 112. Это территория бывшего ПАТП-7. После оптимизации автотранспортных предприятий она оказалась не востребована. Только несколько предпринимателей арендуют на ее территории незначительные площади.

Кроме этого, в программу приватизации предлагается включить 100% акций Акционерного общества «Омский книготорговый дом». «Этот вопрос мы рассматривали, – напомнил депутатам Дмитрий МАХИНЯ и пояснил: – Однако после принятия решения Омским городским советом о возможности их продажи произошли технические изменения в федеральном законодательстве, и для продажи акций потребовалось именно внесение их в программу приватизации. Основная причина: уставные задачи, реализуемые данным АО, не относятся к вопросам местного самоуправления». Также Дмитрий МАХИНЯ напомнил, что продолжается акционирование МП «Тепловая компания».

Больше всего вопросов у депутатов вызвала приватизация производственной базы бывшего ПАТП-7. Заместитель председателя Омского городского совета Виталий ПУТИНЦЕВ уточнил, почему в документах значится ПАТП-9, а глава депимущества говорит о ПАТП-7. Оказалось все просто: сначала было ПАТП-9, поэтому данное название закрепилось в документах, а затем произошли преобразования и территория стала принадлежать ПАТП-7. В данный момент оно и вовсе объединено с ПП-8.

— База сейчас пустует, за исключением нескольких арендаторов. Мы несем расходы на охрану, на отопление. Оно там выходит 5 млн. рублей. Тяжело, – отметил Дмитрий МАХИНЯ.

Депутат Аркадий ЛУНЕВ заинтересовался, сколько город планирует выручить за производственную базу ПАТП-7. Однако точных цифр ему не сообщили, Дмитрий МАХИНЯ рассказал, что в целом цена на муниципальное имущество составляет 25 тыс. рублей за кв. м коммерческой недвижимости.

— Безусловно, мы хотим получить доход в бюджет, избавиться от объекта, который в настоящее время не требуется для реализации функции местного самоуправления. В целом за базу муниципалитет должен получить около 300 млн рублей. Обращения пока поступают только на аренду, будут ли претенденты на продажу, не знаю, – пояснил Дмитрий МАХИНЯ.

– В начале 2018 года администрация города вносила в план приватизации имущественный комплекс на Ватутина – это трамвайно-троллейбусное депо. Тогда депутаты не согласились приватизировать его. Сейчас, насколько я знаю, в планах – развитие электротранспорта. Не получится ли ситуация, когда через четыре года мы будем развивать Нефтяники и искать, где же ставить транспорт. Вы все продумали? – уточнил Аркадий ЛУНЕВ.

Отвечать ему вызвался заместитель мэра Омска Владимир КУПРИЯНОВ:

— Раз уж мы коснулись примера депо на Ватутина, могу сказать, что его реконструкция и восстановление – это отдельное мероприятие. Мы фактически строим его заново. Разве что имеем готовый фундамент. Здесь та же история. Если будет развитие, а оно будет, будут и инфраструктурные бюджетные кредиты. Поверьте, там есть варианты, где развиваться. У ПАТП достаточно свободных площадей – у той части, которая на Нефтезаводской. Мы не останемся без последних площадей. А ПАТП-7 нам действительно не нужно сейчас для исполнения функций местного самоуправления.

Были вопросы у депутатов и по акционированию «Тепловой компании». Глава предприятия Владимир ШНИПКО пояснил, что на первый квартал дебиторская задолженность предприятия составляла 1 млрд 200 тыс. рублей, кредиторская – 1 млрд 556 тыс. рублей.

– Какие плюсы вы видите, почему АО будет работать лучше, чем муниципальное предприятие? – уточнил депутат ЛУНЕВ.

– Во-первых, мы сможем заключить (уже провели переговоры с нашими контрагентами) договоры о реструктуризации долга с погашением задолженности примерно на 5-6 лет. Во-вторых, предприятие в виде АО будет намного мобильнее в плане принятия решений и экономически привлекательнее для банков в части взятия кредитов на текущую деятельность, в том числе на инвестиционную программу.

– И за какой период вы станете не минусовыми? – заинтересовался ЛУНЕВ.

– В 2028 году, – без раздумья ответил ШНИПКО и пояснил: –Мы акционируемся по дорожной карте в конце ноября 2023 года. Тариф получим в 2024 году уже на акционерное общество. И рассчитаемся с нашими кредиторами до 2028 года включительно.

– А кто у вас самый большой кредитор? – решил уточнить ЛУНЕВ.

– «Газпром межрегионгаз Омск». 776 млн. рублей на сегодняшнее утро. Планируем до конца года сделать понижение до 512 млн рублей. На начало года было 589 млн. рублей, – назвал цифры Владимир ШНИПКО.

А Алексея ЛОЖКИНА заинтересовало, почему в список на приватизацию снова попала баня на Перова. Ответ главы департамента имущественных отношений Дмитрия МАХИНИ был краток:

— Не продалась. Закрыта уже года три. Не продается из-за неудовлетворительного состояния. Снова будем оценивать, выставлять. Возможно, попробуем новые процедуры, непубличные предложения.

В итоге депутаты приняли список объектов на приватизацию к рассмотрению.

Ранее репортажи были доступны только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 20 и 27 июля 2022 года.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/142239