Отменён приговор водителю мусоровоза компании «ЭКОС» Азамату МАЛКВАЕВУ за смерть рабочего

Дата публикации: 12 августа 2022

Вердикт по уголовному делу в мае вынес глава Таврического райсуда Омской области. 

Сегодня, 12 августа, после рассмотрения в четырёх заседаниях апелляций, коллегия по уголовным делам Омского облсуда (докладчик – судья Елена КВЯТ) определила отменить приговор председателя Таврического райсуда Евгения ТОЛМАЧЁВА, признавшего виновными Азамата МАЛКВАЕВА. Водителю грузовика «МК-3546-03», принадлежащего ЗАО «ЭКОС», была вменена часть 2 статьи 143 УК РФ – нарушение требований охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть человека, говорится в карточках судебных дел №22-2386/2022 и №1-70/2022. Уголовное дело отправят на новое рассмотрение в суд первой инстанции, уточнил KVnews пресс-секретарь Омского облсуда Аскер АБИШОВ. 

Как ранее сообщал KVnews, по версии следствия, вечером 10 октября 2021 года в р.п. Таврическое водитель и подсобный рабочий осуществляли погрузку мусора из контейнера в мусоросборочную установку грузового автомобиля «МК-3546-03».

«Обвиняемый, в нарушение инструкции по охране труда при погрузке мусора из контейнера, не убедился в том, что подсобный рабочий находится в поле его зрения и вне зоны действия движущихся частей мусоросборочной установки, и запустил механизм погрузки мусора. После чего отвернулся в противоположную сторону. В результате рабочему раздавило голову движущимися частями мусоросборочной установки. Потерпевший скончался на месте», – рассказала 16 мая суть обвинения старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

Старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО тогда уточнил:

«Вину в совершении преступления подсудимый признал. Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Судебный акт не вступил в законную силу».

Фото © sos96.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/142461