За смерть 24 десантников при обрушении казармы в Омске только шестеро из 11 подсудимых отправлены в колонию

Дата публикации: 16 августа 2022

Уголовное преследование бывшего начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега ПОНОМАРЁВА прекращено. 

Сегодня, 16 августа, судья Омского гарнизонного военного суда Александр КРАСИКОВ зачитал приговор по делу из 412 томов об обрушении казармы в 242-м учебном центре ВДВ, которое рассматривал 2,5 года. 

Напомним, 12 июля 2015 года, в воскресенье поздно вечером, после отбоя, обрушилась часть четырёхэтажной казармы на территории 242-го учебного центра ВДВ в посёлке Светлый. Всего в казарме находились 337 военнослужащих, под завалами оказались более 40 человек – десантники-новобранцы. Погибли 24 человека. Ещё несколько юношей пострадали, в том числе получили инвалидность. 

Перед судом 24 января 2020 года предстали 11 человек: 

• Алексей ДУБИНИН, бывший заместитель начальника по производству ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Сибири (ГУССТ №9) при Спецстрое России»; 
• Игорь ТИТАРЕВ, бывший начальник СМУ №9 в составе ГУССТ №9; 
• Фёдор ЕРЖАНИН, бывший руководитель проектного офиса СМУ №9 в составе ГУССТ №9; 
• Николай ГАШЕНКО, инженер технического надзора проектного офиса СМУ №9 в составе ГУССТ №9; 
• Григорий ГОДНЮК, бывший начальник производственно-технического отдела новосибирского филиала ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России»; 
• Александр САВУСТЬЯН, бывший заместитель руководителя Управления заказчика капитального строительства по Центральному военному округу филиала казённого предприятия «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны РФ» (РУЗКС ЦВО); 
• Евгений КРИВОРУЧКО, старший инженер-инспектор инспекции технического надзора РУЗКС ЦВО; 
• Александр ДОРОФЕЕВ, директор ООО «Ремэксстрой»; 
• Дмитрий БАЯЗОВ, бывший директор ООО «Ремэксстрой»; 
• Олег ПОНОМАРЁВ, бывший начальник 242-го учебного центра ВДВ (на фото); 
• Владислав ПАРХОМЕНКО, заместитель по тылу начальника 242-го учебного центра ВДВ. 

Всем было предъявлено обвинение за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшем человеческие жертвы (ч.3 ст.216 УК РФ), – по которой 12 июля 2021 года истёк шестилетний срок давности. Полковники ПОНОМАРЁВ и ПАРХОМЕНКО кроме этого обвинялись в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и в злоупотреблении должностными полномочиями, а ПАРХОМЕНКО персонально – в получении взятки. Также, по версии следствия, руководители стройфирмы ДОРОФЕЕВ и БАЯЗОВ совершили мошенничество, а сотрудники Спецстроя – злоупотребили полномочиями. 

Следствие установило, что здание казармы признали аварийным ещё в 2012 году. Но детально состояние здания никто не оценивал, а капитальный ремонт проводили «на глазок», без проектной документации. В результате строители повредили несущие конструкции. По версии следствия, командование 242-го УЦ ВДВ скрыло от Минобороны информацию о том, что ремонт был некачественным, и заселило в казармы солдат. 

Защита утверждала, что здание изначально было построено неполноценным. Его следовало бы снести, но денег на снос и возведение новой казармы Минобороны не выделило. Поэтому пришлось работать с тем, что есть. Что касается командиров, то они не могли визуально оценить, стало ли здание опасным после ремонта: они ведь не строители, а военные. Адвокаты пытались добиться, чтобы к ответственности привлекли сотрудников АО «Славянка», поскольку за техническим состоянием казармы должна была следить эта организация при Минобороны. Но следствие даже не стало допрашивать представителей «Славянки». 

Сегодня корреспондент NGS55.RU Олеся ШУЛИЦКАЯ  сообщила из зала суда сразу после оглашения приговора:

• Дмитрий БАЯЗОВ приговорён к 7 годам колонии общего режима и штрафу 250 тысяч рублей;
• Александр ДОРОФЕЕВ – к 8 годам колонии общего режима и штрафу 300 тысяч рублей;
• Владислав ПАРХОМЕНКО – к 10 годам колонии строгого режима и штрафу 6 млн рублей штрафа, а также лишён звания полковника ВС;
• Игорь ТИТАРЁВ – к 8 годам колонии общего режима и штрафу 300 тысяч рублей;
• Григорий ГОДНЮК – к 6 годам колонии общего режима и штрафу 200 тысяч рублей;
• Алексей ДУБИНИН – к 6 годам колонии общего режима и штрафу 200 тысяч рублей;
• Федор ЕРЖАНИН – болен, ему приговор не огласили;
• Александр САВУСТЬЯН – к 5 годам условно и штрафу 150 тысяч рублей.

Все осуждённые к реальному сроку взяты конвоем под стражу после оглашения приговора.

Уголовное преследование против бывшего начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега ПОНОМАРЁВА прекращено в связи с истечением срока давности, и он поехал домой. По этой же причине прекращены уголовные дела и в отношении остальных обвиняемых.

Фото © rtr-vesti.ru, gazeta.ru, Алексей ОЗЕРОВ («Коммерческие вести»)



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/142524