Внесены изменения, связанные с налогом на профессиональный доход для самозанятых

Дата публикации: 29 августа 2022

Новшества вступили в силу c 1 августа, сообщила старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА.  

ФЗ №206 внесены изменения в статьи 3 и 5 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», которые вступили в силу с 1 августа 2022 года.

Старший помощник прокурора Омской области по правовому обеспечению Динара ТУЛЕВА сегодня, 29 августа, прежде всего, напомнила, что НПД – это специальный налоговый режим для физлиц, как зарегистрированных в качестве предпринимателей, так и не вставших на учёт, у которых небольшой бизнес. НПД подойдёт тем, у кого нет работников по трудовым договорам, доход от деятельности или использования имущества не больше 2,4 млн рублей в год и соблюдены другие ограничения.

Режим позволяет вместо НДФЛ платить с дохода от деятельности (использования имущества) налог по более низкой ставке, а для ИП – ещё и возможность не платить НДС (с некоторыми исключениями) и обязательные страховые взносы за себя. По НПД не нужно сдавать отчётность. Налог для вас рассчитает сама инспекция. Для этого нужно передавать ей сведения о расчётах с покупателями (заказчиками) через мобильное приложение «Мой налог», уполномоченного оператора электронной площадки или кредитную организацию. Принятым ФЗ №206 предусмотрена возможность подачи гражданами заявления о постановке на учёт или снятии с учёта в качестве налогоплательщика через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

«В таком случае заявление подаётся с применением усиленной квалифицированной электронной подписи оператора единого портала. Фотография физического лица не представляется. Перечень лиц, которые могут обратиться с таким заявлением, дополнен также гражданами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», – уточнила прокурор.

Фото © cool.club



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/142782