Индекс промышленного производства в Омской области в этом году превысил средний по России

Дата публикации: 02 сентября 2022

В 2021-м на поддержку местных предприятий была выделена рекордная сумма – 1,4 млрд рублей. 

Сегодня, 2 сентября, в Омском областном «Доме журналистов» состоялась пресс-конференция министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрея ПОСАЖЕННИКОВА, посвящённая мерам государственной поддержки промышленного комплекса Омской области.

Чиновник отметил, что в прошлом году на поддержку промышленной отрасли была выделена рекордная сумма – 1,4 млрд рублей, в четыре раза больше, чем в 2020-м. В основном это субсидирование части затрат, связанных со строительством инженерной инфраструктуры:

– Благодаря этим мерам за семь месяцев текущего года индекс промышленного производства на территории региона составил 104,6%. Для сравнения: по России это 101%. В сфере обрабатывающих производств наш индекс составил 105,6% (по России – 100,1%).

В этом году введены новые меры господдержки: субсидирование процентной ставки по кредитам (в помощь оборонным предприятиям с диверсификацией), возмещение части затрат на производство детских товаров. В следующем планируется ввести также возмещение первоначального взноса по договору лизинга и возмещение части затрат по подключению к сетям инженерной инфраструктуры.

Министр уверил, что исполнительная и законодательная власть находится в плотном контакте с местным бизнесом. Так, благодаря запросу от промышленников, было введено возмещение части затрат на сертификацию новой продукции, продвижение потребительских товаров на маркетплейсах и иных торговых интернет-площадках:

– Перед нами стоит задача максимально заместить всё, что производилось в недружественных странах, – от радиоэлектроники до одежды, обуви, мебели.

Фото © Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/142881