В Омске предстанут перед судом участницы челябинского КПК «Наш капитал» БРАТЫНА и ГОНЧАРОВА

Дата публикации: 17 сентября 2022

Женщин обвиняют в 40 мошенничествах, в том числе и с использованием нацпроекта «Демография».  

Центральный районный суд рассмотрит по существу уголовное дело в отношении сотрудницы омского филиала челябинского Кредитного потребительского кооператива (КПК) «Наш капитал» Н.А. БРАТЫНЫ и риелтора В.В. ГОНЧАРОВОЙ. Следователь СЧ СУ УМВД по Омской области инкриминируют женщинам мошенничества при получении выплат (ч.2, 3 ст.159.2 УК РФ). По оценке следствия, обвиняемые похитили около 2,2 млн рублей из бюджета при оформлении недвижимости, покупаемой за счёт господдержки, в том числе в рамках нацпроекта «Демография». Судья по делу ещё не назначен.

По версии следствия, фигурантки размещали объявления об оказании помощи в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. Затем они подыскивали клиенткам недвижимость в Омске или районах области и оформляли в КПК заём для ее приобретения. Механизм выдачи клиентам денег предполагал два транша: обвиняемые убеждали держательниц сертификатов, что первое перечисление кредитных средств идёт на оплату их риелторских услуг.

— Поскольку женщины не располагали собственными средствами, они снимали поступившие заёмные деньги и предавали фигуранткам, считая их действия законными. В качестве вознаграждения при каждой сделке подельницы удерживали от 40 до 65 тысяч рублей, всего же обвиняемые успели оформить 40 мнимых договоров купли-продажи. В собранных документах, которые в дальнейшем передавались для получения средств по сертификату, указывалась вся сумма займа, куда включалась и так называемая комиссия риелторам. Таким образом, выделенные на улучшение жилищных условий деньги женщины не смогли в полном объеме использовать по целевому назначению, — рассказали в пресс-службе УМВД по Омской области   

В следственном управлении полиции отметили, что изучен и приобщен к материалам уголовного дела большой массив документации, изъятой в ходе обысков, допрошено более 100 свидетелей, проведён ряд необходимых экспертиз.

Фото © архив KVnews



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/143206