Из-за «химического оружия Первой мировой войны» Омская область заняла последнее место в экологическом рейтинге регионов

Дата публикации: 22 сентября 2022

Лидер общественной организации «Зелёный патруль» возмутился: как это возможно в 21-м веке, чтобы люди дышали хлороводородом в больших концентрациях?

Омская область вновь оказалась на последней строчке Национального экологического рейтинга, который по итогам лета 2022 года составила общественная организация «Зелёный патруль». Среди 85 регионов Омская область занимает 85-е место – как и по итогам весны

Руководитель «Зелёного патруля» Андрей НАГИБИН пояснил, почему экологическая ситуация в Омской области хуже всех: 

– 24 июня 2022 года государственная станция мониторинга (Росгидромет, а не активисты экологи, или китайские одноразовые газоанализаторы) фиксирует в Кировском районе города почти 10-кратное превышение нормы (9,6 ПДК) по хлороводороду! Это вещество чрезвычайно токсично и использовалось германцами в Первую мировую войну как боевое отравляющее вещество. Как это вообще возможно представить в 21-м веке на территории России?

Лидером рейтинга, как и весной, осталась Тамбовская область. Также в пятёрку самых экологически благополучных регионов вошли Белгородская область, Республика Алтай, Курская область и Москва. 

Пятёрку аутсайдеров – с 85-го по 81-е место – составили регионы, расположенные за Уралом: Омская область, Свердловская область, Иркутская область, Забайкальский край, Красноярский край. 

Фото © ru.wikipedia.org



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/143304