Губернатор БУРКОВ признал, что в Омской области подвергли мобилизации онкобольных и многодетных

Дата публикации: 26 сентября 2022

Власти региона создают консультативный центр по вопросам частичной мобилизации, ошибочно мобилизованных должны вернуть домой. 

После жалоб граждан на разнообразные нарушения во время частичной мобилизации губернатор Александр БУРКОВ признал ошибки организаторов. Правительственный портал «Омская губерния» цитирует его выступление на состоявшемся сегодня аппаратном совещании: 

– Мы видим факты, когда призывают людей с онкологией, когда призывают людей, у которых четверо или шестеро детей. С этими фактами нужно разбираться. Президент страны чётко обозначил порядок, регламент: кого и в какие сроки призываем, какой возрастной ценз, какие специальности. Тем не менее, сбой есть как в нашей Омской области, так и в стране в целом. Бюрократизм – это враг патриотизма! Это вызывает недовольство, когда за отчётами не видят судьбы людей и тех семей. Поэтому даю поручение в течение суток создать консультативный центр, где могли бы приниматься любые жалобы, и куда, помимо телефонной связи по номеру «122», могли бы обращаться люди за рассмотрением персонально своей ситуации: у кого-то больных призывали или тех, кто не подпадает под призыв и имеет право на отсрочку. По каждому случаю в этом центре должен быть детальный разбор. И тех, кого сегодня призывали незаконно, как я уже сказал: многодетных отцов, больных, – всех вернуть домой с воинской части, благо они у нас находятся здесь, в Омске.

Консультативный центр должны будут организовать областные министерства региональной безопасности и региональной политики. Пока вопросы по поводу частичной мобилизации принимаются по телефону «122». Как пишет правительственный портал, ежедневно на этот номер поступает до полутора тысяч звонков. Если сначала омичи задавали общие вопросы о том, на кого распространяется частичная мобилизация, то позже стали поступать жалобы, связанные с конкретными ситуациями. 

Частичную мобилизацию для участия в специальной военной операции на территории Украины президент РФ Владимир ПУТИН объявил 21 сентября. Точное количество граждан, подлежащих мобилизации, в опубликованном тексте указа не упоминается, однако устно министр обороны Сергей ШОЙГУ заявил, что это будут 300 тысяч жителей всех регионов. 

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/143381