Омич согласился дать взятку полицейскому Михаилу ПРИМАКУ, но тайно сфотографировал купюры

Дата публикации: 30 сентября 2022

Затем фотографирование уже инспектора ДПС продолжили оперативники ОСБ УМВД. Однако подсудимый свою вину не признаёт. 

Судья Ленинского районного суда Екатерина ЧЕРНЫШЕВА назначила на 12 октября заседание по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС ПДПС ГИБДД УМВД по городу Омску Михаила ПРИМАКА. Следствие инкриминирует экс-полицейскому получение взятки за бездействие (ч.3 ст. 290 УК РФ). Обвиняемый свою вину в совершении преступления не признал. Защищает подсудимого адвокат Павел МИХАЙЛОВ, говорится в карточке судебного дела №1-579/2022.

По версии следствия, полицейский в ходе несения службы предложил водителю автомобиля, у которого имелись признаки алкогольного опьянения, не оформлять протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ – «всего» за 20 тысяч рублей. А в качестве бонуса – не отстранять шофёра от управления и не помещать машину на специализированную стоянку. Водитель согласился, но поскольку всей суммы у него не было, попросил разрешение съездить за деньгами. Инспектор не возражал.

«Передав взятку, водитель автомобиля сообщил о совершённом преступлении в дежурную часть, при этом заранее сфотографировал на мобильный телефон все денежные купюры. Инспектор ДПС был задержан сотрудниками ОРЧ (СБ) УМВД России по Омской области, и в ходе осмотра места происшествия у него были обнаружены и изъяты ранее сфотографированные водителем денежные купюры», – рассказали 30 сентября KVnews суть обвинения в суде.

Если вина подсудимого будет доказана, то ему грозит лишение свободы от 3 до 8 лет.

Фото © assets.change.org



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/143479