Депутаты Омского горсовета не против создания термального комплекса рядом с дендросадом им. Гензе

Дата публикации: 05 октября 2022

На заседании Омского городского совета депутаты утвердили изменения в бюджет и в правила землепользования и застройки. 

Сегодня, 5 октября, на заседании Омского городского совета депутаты одобрили 11 пунктов повестки дня. Это заняло в общей сложности 35 минут. Дело в том, что вопросов ни у одного из 37 депутатов, присутствовавших на заседании, не нашлось. Между тем в повестке содержались важные для города темы – изменения в бюджет на 2022 год, в Устав города, в правила благоустройства, в правила землепользования и застройки.

Кстати, последний вопрос на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского горсовета вызвал интерес депутата ДРОЗДОВА. 

Сначала директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Светлана РОГОВА представила общую характеристику проекта: 

– Предлагаем в текстовой части про терзону ОЖ1 (для таких участков, как дошкольное, начальное и среднее образование, и земельные участки территории общего пользования) прописать, что предельные размеры участков не подлежат установлению. В настоящее время минимальный размер земельных участков – 200 кв.м, максимальный – 5 тыс. кв.м. Это не позволяет образовывать земельный участок под уличной дорожной сетью, и этих параметров недостаточно для размещения детского дошкольного учреждения. Также предлагаем исправить технические ошибки, которые были допущены ИТП «Град» при разработке правил землепользования и застройки. И у нас есть шесть графических предложений по внесению изменений. Основное – рядом с парком им. Гензе: территорию Р1 изменить на Р3 с целью возможности размещения объектов, предполагающих отдых населения. Поскольку эта территория является частной, не относится к особо охраняемой природной территории (это проверено и установлено), считаем это допустимым. И еще территорию рекреации Р3 меняем на ту, которая разрешает размещать объекты образования, в частности, там будет центр допобразования «Сириус». 

После выступления главы департамента депутат Сергей ДРОЗДОВ попросил подробнее остановиться на территории у Областного дендрологического сада им. Г.И. Гензе:

– Все-таки это публичное место, лобное, за которое потом и исполнительная, и представительная власть будут отвечать перед людьми. 

– Это четыре земельных участка, которые находятся в собственности ООО «Альянс-Строй». Они примыкают к особо охраняемой природной территории – парк им. Гензе. По генеральному плану там предусмотрена возможность строительства объектов для отдыха населения. «Альянс-Строй», если сейчас будут внесены изменения в правила, утвердит проект планировки, который позволит разместить там объект капитального строительства.

– А что это будет? – заинтересовался депутат ДРОЗДОВ.

– Предполагается термальный комплекс на 60–80 человек, – пояснила Светлана РОГОВА.

– Там нашли термальный источник?! – предположил депутат.

– Не могу сказать, что нашли источник, – растерялась РОГОВА и добавила с улыбкой: – Все можно организовать. Создают на территориях городов термальные источники.

– Плюс планируется сделать спортивный бассейн с подогревом для использования в зимнее время, – добавил глава комитета Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ.

– Да, это объект круглогодичного пребывания, – подтвердила РОГОВА и пояснила: – Въезд будет с ул. Красный Путь. Объект расположится напротив существующей индивидуальной жилой застройки – коттеджного поселка. 

– А деревья? – снова забеспокоился ДРОЗДОВ.

– При проектировании объекта максимально будут сохранены зеленые насаждения. Нам был представлен эскизный проект, который говорит о том, что все существующие пешеходные связи и зеленые насаждения будут учтены, – заверила депутатов глава департамента архитектуры и градостроительства администрации города.

В пояснительной записке к проекту указано: «Проект решения подготовлен на основании предложений ООО «Культурный центр «Атриум-Кино», ООО ИТП «Град», А.В. Бингерской-Гордон, ООО «Альянс-Строй», министерства имущественных отношений Омской области, департамента архитектуры и градостроительства администрации города Омска, гаражно-строительного кооператива «Восток-33», БУ «Омскархитектура».

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/143587