Может ли прежнее здание Омского кадетского корпуса временно принять мобилизованных?

Дата публикации: 07 октября 2022

Сейчас на этот вопрос может ответь лишь его новый собственник.

Как сообщили коллеги из «СуперОмска», старое здание Омского кадетского корпуса окончательно перешло в собственность администрации города Омска.  Произошло это в конце сентября 2022 года. Решение о переходе было принято летом текущего года.

Напомним, что в 2020 году изначально было принято решение о невозможности нахождения там кадетов по причине признания помещений аварийными. В связи с этим и было возведено новое здание кадетского корпуса на левом берегу Иртыша.

Сейчас по информации наших источников определяется, способны ли помещения старого кадетского корпуса в самом центре города временно принять для размещения поток мобилизованных, оказавшихся в Омске из многих регионов страны. Их размещение – задача, требующая быстрого решения. Понятно, что к комплексу зданий на улице Ленина подведена вся необходимая инфраструктура. Однако вряд ли там подключено отопление. Насколько стало известно, большое количество радиаторов отопления отсутствуют, их надо заново устанавливать. Состояние пищеблока неизвестно, кровати из корпуса вывозились, и какое количество их там сохранилось у редакции нет данных. Однако это действительно один из рабочих вариантов.  При всем этом за решение вопросов, связанных с мобилизацией, отвечает область, а не мэрия.

Несомненно, размещение мобилизованных в центре города поднимает вопрос логистики. При этом уровень аварийности здания – отдельная тема. Омский кадетский корпус – архитектурный памятник федерального значения «Сибирский кадетский корпус». Это дает региону большие возможности для его ремонта и реставрации.  Однако данных, велась ли минкультом Омской области работа в данном направлении у редакции нет. А вот необходимость разместить мобилизованных есть. Будем следить за развитием ситуации.

Фото © Максим КАРМАЕВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/143632