Проверка омских пунктов весогабаритного контроля не подтвердила жалобы предпринимателей на их некорректную работу

Дата публикации: 19 октября 2022

Омский ЦСМ по заданию прокуратуры проверил комплексы АПВГК  «Архимед» на автотрассах области. 

Специалисты ФБУ ««Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области» приняли участие в проверке комплексов аппаратно-программного автоматического весогабаритного контроля «Архимед» (АПВГК), расположенных на областных автотрассах, которые находятся в ведении КУ Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области».
 

Проверка была инициирована прокуратурой Омской области в связи с тем, что в рабочие группы, общественные советы по защите предпринимателей при прокуратуре поступила информация от предпринимательских сообществ о некорректной работе АПВГК, расположенных на автомобильных дорогах Омской области.

Напомним, что омские предприниматели (в большей части сельхозпроизводители) неоднократно обращались по поводу корректной работы комплексов весогабаритного контроля к уполномоченному по защите прав предпринимателей в Омской области, в Омскую торгово-промышленную палату, в прокуратуру.

И их обращения не оказались неуслышанными. Как пояснил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и защиты прав предпринимателей Максим КОТЕНКО, выездные мероприятия были нацелены на проверку исполнения требований законодательства при эксплуатации АПВГК, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения.

В проверках участвовали прокурор Максим КОТЕНКО, представители Западно-Сибирского МУГАДН по Омской области К.В. ОЗЕРСКИЙ и В.М. ОКОНЧЕНКО, представители ГИБДД УМВД России по Омской области С.В. БАКШЕЕВ, В.Е. ХАРЕНКО, специалисты ФБУ «Омский ЦСМ» Д.Б. ШЕСТАКОВ,  Д.А. НОВИКОВ,  Д.В. ЛУКАС, водитель КамАЗа С.Б. ЛЯХОВ. При проведении проверок присутствовали уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области Юрий ГЕРАСИМЕНКО, советник отдела надзора за сохранностью дорог управления дорожного хозяйства Министерства транспорта и дорожного хозяйства Ю.Л. ХАРЛАМОВ, начальник отдела КУ ОО «Управление дорожного хозяйства Омской области» Е.В. АЛЕСЮК, руководитель направления ООО «Софтлайн Проекты» С.А. ГАФНЕР, представители хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки грузов.

Как рассказал начальник отдела поверки и калибровки средств измерений механических величин Омского ЦСМ Дмитрий ШЕСТАКОВ, проверенные пункты весогабаритного контроля расположены на автомобильных дорогах регионального значения «Омск – Одесское – граница Республики Казахстан», км 20+450 м и «Омск – Нижняя Омка – граница Новосибирской области», км 31+100 м, а также на межмуниципальной автотрассе «Подъезд к рабочему поселку Марьяновка», км 0+500 м.

Задачей метрологов было установить соответствие измерительного оборудования существующим нормативам. Для этого осуществлялась проверка оборудования АПВГК, предназначенного для измерения общей массы транспортного средства, нагрузки на его оси и габаритных размеров без снижения скорости транспортного потока.

В ходе проверки специалисты Омского ЦСМ использовали эталонное оборудование. Также в целях обеспечения высокой стабильности и повторяемости результатов метрологи задействовали площадку стационарного пункта весового контроля, расположенного на автомобильной дороге федерального значения Р 402 «Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск».

В процедуре проверки были задействованы транспортные средства: четырехосное ТС – весоповерочная лаборатория на базе автомобиля «КамАЗ», принадлежащая ФБУ «Омский ЦСМ», и шестиосное ТС, принадлежащее представителям малого бизнеса.

— Метрологи определяли: относительную погрешность измерений массы транспортного средства, относительную погрешность измерений нагрузки на ось, относительную погрешность измерений нагрузки группы осей. В части линейно-угловых измерений специалисты Омского ЦСМ определяли относительную погрешность измерений по продольному и поперечному уклону дорожного покрытия АПВГК «Архимед», — сообщила пресс-секретарь Омского ЦСМ Наталья ЧУПИРОВА. — Вердикт специалистов Омского ЦСМ: относительная погрешность измерений по указанным параметрам проверенных весогабаритных комплексов не превышает допустимых значений и соответствует нормативам.

Разъяснения были даны и заместителем начальника Отдела (инспекции) государственного надзора по Томской и Омской областям ВМТУ Росстандарта (Госнадзор) Ириной КОЛЕСНИК:

– Исходя из положений статьи 13 Федерального закона № 102-ФЗ средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации – периодической поверке.

В течение 2021-2022 годов в адрес ВМТУ Росстандарта поступило несколько обращений по вопросу возможных нарушений законодательства в области обеспечения единства измерений при осуществлении весогабаритного контроля на дорогах общего пользования.

В ходе проведения оценки достоверности поступивших сведений было установлено, что на автоматических пунктах весогабаритного контроля Омской области установлены комплексы аппаратно-программного автоматического весогабаритного контроля «Архимед», вариант исполнения 2. Средство измерений «Архимед» прошло процедуру утверждения типа (регистрационный номер типа СИ 71822-18).

Согласно описанию типа средства измерений «Архимед» ограничений по использованию для взвешивания транспортных средств, перевозящих жидкости или другие материалы (вещества), у которых центр тяжести перемещается во время движения ТС, данный комплекс не имеет.

Комплексы аппаратно-программные автоматические весогабаритного контроля «Архимед», расположенные на территории Омской области, прошли периодическую поверку в период с 15 ноября по 7 декабря 2021 года в соответствии с установленной периодичностью один раз в 12 месяцев, что подтверждается сведениями из Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений «Аршин».

Таким образом, фактов, указывающих на нарушение метрологических правил и норм при использовании комплексов аппаратно-программных автоматических весогабаритного контроля в Омской области, не установлено.

Итогом проведенной работы стало обсуждение результатов проверки исполнения требований законодательства при осуществлении весового и габаритного контроля транспортных средств, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения, на заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при прокуратуре Омской области.

Фото @ Омский ЦСМ. 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/143829