Депутат из Омского района МАЛЮГА признал вину в избиении избирателя, раскаялся и отделался штрафом

Дата публикации: 21 октября 2022

Уголовное дело ранее дважды судимого народного избранника рассмотрел мировой суд. 

Мировой судья судебного участка №21 в Омском районе Владимир ВИТОВСКИЙ накануне завершил дело, которое рассматривал с 22 июля 2021 года, против депутата Совета Иртышского сельского поселения Кирилла МАЛЮГИ. Следователь СУ СКР по Омской области вменял 40-летнему народному избраннику совершение преступления по ч.1 ст.115 УК РФ – умышленное причинение лёгкого вреда здоровью односельчанину. Обвиняемый признал свою вину, сообщила сегодня, 21 октября, пресс-служба Омского облсуда, и говорится в карточке дела №1-31/2022.

По версии следствия – теперь подтверждённой в суде, ночью 30 декабря 2021 года на улице в посёлке Иртышский фигурант в ходе конфликта с 33-летним местным жителем несколько раз ударил его по лицу и повалил на землю (на фото). Спустя 3 месяца после инцидента, 9 марта, было возбуждено уголовное дело. 

«После того, как потерпевший скрылся в помещении кафе, фигурант пошёл за ним, где нанёс ему многочисленные удары руками и ногами, причинив повреждения, квалифицированные судебно-медицинским экспертом как нанесшие лёгкий вред здоровью. Обвиняемый в содеянном раскаялся, вину в совершении преступления признал», – рассказал ранее подробности старший помощник прокурора Омской области Дмитрий ПАВЛЕНКО.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА уточнила:

«Поводом для конфликта стал упрёк потерпевшего в адрес обвиняемого, который не помог мужчине в инвалидном кресле-коляске проехать через турникет в здание Дома культуры, где проходило праздничное мероприятие». 

В пресс-службе Омского райсуда рассказали итоги скандального дела: 

«В судебном заседании МАЛЮГА в содеянном раскаялся, вину в совершении преступления признал в полном объёме. Также подсудимый добровольно возместил потерпевшему 10 000 рублей в качестве расходов на медицинское лечение и 20 000 рублей в счёт компенсации морального вреда. Изучив материалы дела и выслушав участников процесса, мировой судья приговорил МАЛЮГУ к штрафу в размере 30 000 рублей. Кроме того, обязал осуждённого в счёт компенсации морального вреда выплатить потерпевшему 80 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу».

Кирилл МАЛЮГА – предприниматель, торгующий продуктами. Он трижды избирался в сельсовет. Сначала – от партии ЛДПР, потом – от партии «Единая Россия», а в 2020 году – как самовыдвиженец, который вошёл во фракцию «Единая Россия». МАЛЮГУ избрали председателем сельсовета. Когда стало известно о драке в кафе, омское региональное отделение «Единой России» признало инцидент, но подчеркнуло, что МАЛЮГУ исключили из партии в 2016 году. 

Примечательно, что ранее мужчина был судим дважды: в 2006 году – за кражу, в 2016 году – за применение насилия в отношении представителя власти. В обоих случаях Кирилл МАЛЮГА отделался условным наказанием. 

Скриншот © видео vesti-omsk.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/143880