Форум «Институты гражданского общества как ресурс развития Омской области» предваряла выставка, посвященная Большереченскому району

Дата публикации: 24 октября 2022

«Давайте смотреть в будущее с оптимизмом, и все у нас будет хорошо!» 

20 октября в Омске в Региональном центре по связям с общественностью (Красный Путь, 9) состоялся очередной форум «Институты гражданского общества как ресурс развития Омской области». 

Перед началом работы форума открылась выставка, посвященная Дню Большереченского района. 

На выставке были представлены продукция и экспонаты девяти организаций: индивидуальных предпринимателей, национально-культурных центров татар и немцев, общества казаков, культурного центра «Алые паруса», общественной организации социальных инициатив «Вдохновение», развлекательного центра для детей «Детский мир «Сюрприз», Большереченского зоопарка, «Сибирской старины» и других. 

Выставку открыл глава Большереченского муниципального района Василий Иванович МАЙСТЕПАНОВ. Он сказал: 

«Рабочий поселок Большеречье находится в 200 километрах от Омска. В нем проживает 10,5 тысячи человек. Всего в районе насчитывается 24 тысячи человек. Основная отрасль в районе – сельскохозяйственное производство. В районе проживает 18 национальностей. В направлении культурного развития района плодотворно работают татарский и немецкий национальные центры, «Старина Сибирская» и единственный в России сельский зоопарк. В прошлом году Омскую область посетило 500 тысяч туристов, из этого числа в Большеречье приехало 395 тысяч человек. Приглашаю всех приехать в Большереченский район, где вы узнаете, увидите много интересного!» 

Делегация Большереченского района прибыла на форум в составе 32 человек. 

Форум открыла Лидия Петровна ГЕРАСИМОВА, председатель Общественной палаты Омской области. Она отметила: 

«Уважаемые участники очередного форума «Институты гражданского общества как ресурс развития Омской области», люди дела – это не просто слова. Они исходят из наших дел, которые связаны с нашими заботами. В течение двух лет мы с вами переживали страшную пандемию. В этот период появлялись не просто инициативы и не просто желания, а появлялись большие настоящие дела. Мы делом доказали, что общественные организации способны взять на себя, придумать и воплотить в жизнь задуманное. Поэтому я очень рада видеть в зале руководителей некоммерческих организаций, представителей органов власти, так как наш форум – открытая площадка для взаимодействия между общественными организациями, некоммерческими сектором и правительством Омской области». 

Ведущий мероприятия предоставил слово заместителю председателя правительства Омской области, министру образования Омской области Татьяне Васильевне ДЕРНОВОЙ. В своем выступлении она передала слова приветствия от губернатора Омской области Александра Леонидовича БУРКОВА и подчеркнула: 

«Люди, живущие под лозунгом: «Если не мы, то кто». Как сказала Лидия Петровна, для нас прошедшие два года были тяжелыми. Сейчас время также непростое. Огромное количество людей в мире желает наши народы рассорить и разъединить. Они хотят, чтобы мы рассыпались, как горошины. Ответ наш прост: «Не тут-то было». В Омской области 2,5 тысячи некоммерческих организаций. Они кроме своей деятельности умеют привлекать средства для реализации своих проектов. В 2021 году были поддержаны 238 проектов – на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Очень приятно, что многие проекты направлены на воспитание наших детей, нашей молодежи, на сохранение культурных традиций».

С кратким обращением к участникам форума выступил Дмитрий Сергеевич ПЕРМИНОВ, сенатор, Герой России: 

«Дорогие участники форума, дорогие гости, разрешите мне поздравить вас от имени Совета Федерации с открытием мероприятия. Сегодня в этом зале собрались представители гражданских инициатив, общественных организаций, органов власти и предприниматели Омского региона. Сегодня мы живем в непростое время. Нам всем необходимо объединить наши усилия и сплотиться. Только тогда мы сможем решить поставленные перед нами задачи».

Заместитель председателя Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» (Москва) Надежда Владимировна АЛЕНИНА отметила: 

«Сегодня несколько раз прозвучали слова, что мы живем в непростое время. Да, время непростое. Каждый из нас должен нести ответственность за сказанные слова и свои дела. Я обращаюсь к женщинам Омского регионального Союза женщин России. Вы делаете все, что от вас зависит, для улучшения благосостояния населения. Ваш труд можно выразить словами из песни: «Страна, как мать, зовет и любит нас! Везде нужны заботливые руки и наш хозяйский, теплый женский глаз». Эти строки написал несколько десятков лет назад поэт Василий Лебедев-Кумач, но они актуальны и сегодня. Давайте смотреть в будущее с оптимизмом, и все у нас будет хорошо!» 

Также на форуме выступили: Татьяна Борисовна СМИРНОВА, Анастасия Петровна ТЕРПУГОВА, Артем Анатольевич СЕРОВ, Наталья Альфредовна СТЕПАНОВА, Алексей Дмитриевич МЕЛЬНИКОВ, Артем Сергеевич КОНШУ, Сергей Витальевич УГРЮМОВ. 

После завершения пленарной части работа форума проходила на четырех площадках.

В завершение форума состоялось награждение благодарственными письмами губернатора Омской области Александра БУРКОВА. Омское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» получило благодарственное письмо «за большой вклад в оказании гуманитарной помощи и поддержку граждан Омской области в период объявления частичной мобилизации в Российской Федерации». 

Также благодарственными письмами Губернатора Омской области были награждены: Алексей Юрьевич ПАНТЕЛЕЕВ, Любовь Яковлевна ЛОБОВА, Тамара Геннадьевна СИНИЧНИКОВА, Бота Зейнилхабидинович БАКУЛИН и другие. 

Почетной грамотой Всероссийского общества охраны природы награжден Василий Иванович МАЙСТЕПАНОВ, глава Большереченского муниципального района Омской области – «за активную поддержку волонтерских экологических отрядов, за организацию массовых мероприятий в вопросах охраны окружающей среды». Почетную грамоту подписал Вячеслав Александрович ФЕТИСОВ, председатель ВООП (Москва). Награждение проводил Эдуард БЛАЖЧУК, заместитель министра региональной политики и информационных технологий Омской области.

На мероприятии присутствовали депутат Государственной Думы РФ Олег СМОЛИН и Герой России Андрей ТИМОШЕННКО. 

На форуме с обширной программой выступил муниципальный ансамбль танца «Иртыш». 

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/143920