За поджог памятника воинам-землякам отправлены в «строгую» колонию БОЛТОВ, ГАСАНОВ и СТАРОСТЕНКО

Дата публикации: 03 ноября 2022

Все трое жителей Омской области в суде свою вину не признали. 

Сегодня, 3 ноября, судья Исилькульского городского суда Татьяна БЕЛОБОРОДОВА признала виновными Виктора БОЛТОВА, Олега ГАСАНОВА и Романа СТАРОСТЕНКО. Подсудимым вменено совершение преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» ч.2 ст.243.4 УК РФ – умышленное повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов. А ранее осуждённому к ограничению свободы СТАРОСТЕНКО – ещё и злостное уклонение от отбывания наказания (ч.1 ст.314.1 УК РФ), передаёт старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса БОЛДИНОВА.

«В судебном заседании подсудимые вину так и не признали. Однако, суд, исследовав представленные доказательства, счёл вину всех подсудимых доказанной и приговорил БОЛТОВА к 1 году лишения свободы, ГАСАНОВА – к 1 году 8 месяцам лишения свободы, СТАРОСТЕНКО – к 1 году 1 месяцу лишения свободы. Отбывать наказание все осуждённые будут в колонии строгого режима», – уточнил KVnews пресс-секретарь Омского облсуда Аскер АБИШОВ. 

По версии следствия, днём 18 апреля в Исилькуле трое ранее судимых жителей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно подожгли два пластиковых венка на мемориальном комплексе «Памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». В результате поджога повреждены мемориальные плиты, расположенные на бетонном пьедестале с металлической чашей Вечного огня (на фото).

Ранее пресс-службы прокуратуры, полиции и следкома рассказали:

«Благодаря оперативным действиям следователей и сотрудников полиции была изъята видеозапись с камер наблюдения, по которой установлены личности злоумышленников, подозреваемые задержаны – все они ранее судимы за кражи и грабежи. Один из задержанных – 33-летний житель города Омска – приехал в гости к знакомым, проживающим в Исилькуле. После употребления спиртного мужчины, находясь на территории мемориального комплекса, подожгли возложенные венки, после чего скрылись. Свои действия мужчины объяснили алкогольным опьянением».

Фото © epp.genproc.gov.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/144132