Москва направила 295 млн рублей на первый этап работ по ликвидации незаконной свалки под Омском

Дата публикации: 07 ноября 2022

Мероприятия по рекультивации мусорных полигонов проводят в рамках федерального проекта «Чистая страна». 

Председатель правительства Михаил МИШУСТИН подписал Распоряжение №3319-р. Согласно документу, опубликованному на официальном сайте 6 ноября, Краснодарский край, Калининградская и Омская области получат дополнительное финансирование на подготовительные этапы работ по ликвидации крупных свалок. Нашему региону выделено 295 млн 241 тыс. 600 рублей.

— В первую очередь речь идёт о мусорном полигоне, расположенном вблизи села Кабардинка в окрестностях Геленджика. На начало работ по ликвидации этого полигона из резервного фонда Правительства будет направлено 257 млн рублей. Источником средств послужили «окрашенные» экологические платежи, поступившие в 2022 году. Работа будет идти в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». В Омскую область поступит более 295 млн рублей на первый этап работ по ликвидации незаконной свалки вблизи Омска, а в Калининградскую область – 59,2 млн рублей на начало рекультивации полигона в границах города Светлого, — говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что это позволит улучшить качество жизни более 485 тысяч человек и рекультивировать более 136 га земель к концу 2024 года. Мероприятия в Калининградской и Омской области будут реализовываться в рамках федерального проекта «Чистая страна». Его главные цели – восстановить земли, занятые незаконными полигонами в границах городов, улучшить качество жизни людей и экологическую ситуацию в целом.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ, из архива «Коммерческих вестей»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/144174