Глава Центробанка НАБИУЛЛИНА рассказала о вероятности глубокого кризиса в российской экономике

Дата публикации: 08 ноября 2022

Банк России разработал три прогноза, какая судьба может ждать отечественный рынок в 2023–2025 годах. 

Выступая 8 ноября перед депутатами профильных комитетов Госдумы, председатель Банка России Эльвира НАБИУЛЛИНА поделилась прогнозами развития отечественной экономики в 2023–2025 годах. Центробанк разработал три варианта прогнозов

Базовый сценарий предполагает, что глобальная экономика избежит серьёзных потрясений. Российская экономика продолжит приспосабливаться к изменившимся условиям. Её ожидает медленный спад, но во второй половине 2023 года экономика начнёт возвращаться к росту. Его темпы к 2025 году стабилизируются на уровне около 2%. 

Сценарий ускоренной адаптации предлагает быстрое формирование новых внешнеэкономических связей, налаживание импорта и экспорта. Инфляция вернётся к цели уже в конце 2023 года. 

Сценарий глобального кризиса описывает ситуацию, подобную мировому финансовому кризису 2008 года. Для России это будет означать падение спроса на основные экспортные товары (сырьё) и резкий рост инфляции. 

Эльвира НАБИУЛЛИНА считает шоковый сценарий маловероятным – как и ускоренную адаптацию. Наиболее вероятным глава Центробанка называет базовый сценарий: 

– Но сценарии альтернативные, на наш взгляд, нужно иметь для того, чтобы быть готовыми, если нужно, быстро переориентировать свою денежно-кредитную политику в зависимости от того, как развиваются обстоятельства. Действительно за последние месяцы ситуация и баланс рисков для мировой экономики несколько сместились в сторону если не полномасштабного глобального кризиса, то более жесткого варианта развития ситуации. Мы видим это и по событиям – тем, которые происходят в мире.

По мнению НАБИУЛЛИНОЙ, ключевая задача Центробанка – «обеспечить структурную трансформацию экономики необходимыми финансовыми ресурсами». Регулятор планирует переправлять ресурсы банков для кредитования важнейших для страны отраслей экономики. 

Фото © cbr.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/144216