Омский завод смазочных материалов «Газпром нефти» улучшает подготовку специалистов отрасли нефтепереработки

Дата публикации: 11 ноября 2022

Студентам показали полный технологический цикл создания современных смазочных материалов – от разработки и испытания рецептур в лаборатории до фасовки и паспортизации продукции. 

Сотрудники Омского завода «Газпромнефть-СМ» разработали программу выездных семинаров для студентов профильных ВУЗов региона. Более ста учащихся факультетов нефтепереработки и нефтехимии на практике изучили ключевые этапы производства высокотехнологичных масел. Сотрудничество с профильными учебными заведениями – часть образовательного проекта ОЗСМ по подготовке квалифицированных специалистов для отрасли и формированию кадрового резерва предприятия.

Студентам показали полный технологический цикл создания современных смазочных материалов – от разработки и испытания рецептур в лаборатории до фасовки и паспортизации продукции. Особое внимание было уделено контролю качества присадок, масел и технических жидкостей, которое ведётся в круглосуточном режиме на всех производственных этапах. Оценить масштабы площадки ОЗСМ и детально изучить работу технологических установок будущие специалисты нефтеперерабатывающей отрасли смогли с помощью инструментов дополненной реальности. 

Анатолий СКОРОМЕЦ, генеральный директор «Газпромнефть-СМ»:

«Развитие современного производства сегодня невозможно без квалифицированных кадров, которые понимают сложность технологических процессов и умеют работать с инновационным оборудованием. Для «Газпромнефть-СМ» сотрудничество с учебными заведениями и формирование кадрового резерва – одна из приоритетных задач. Совместная работа обеспечивает подготовку молодых специалистов с высоким уровнем компетенций». 

Андрей ПОСАЖЕННИКОВ, министр промышленности и научно-технического развития Омской области:

«Приглашая учащихся на производственную площадку, Омский завод смазочных материалов не только показывает на практике сложность технологии нефтепереработки, но и формирует у молодых специалистов профессиональные амбиции и карьерные перспективы. Взаимодействие одного из самых высокотехнологичных промышленных предприятий России с высшей школой – это синергия крепкой научной базы и качественной практики, без которой в современных условиях невозможно представить развитие экономики региона и всей промышленности страны».

Справка

Омский завод смазочных материалов с 2010 года активно сотрудничает с профильными образовательными учреждениями региона. В числе партнеров предприятия ведущие вузы Омской области: Омский государственный университет им Ф. М. Достоевского, Омский технический университет, Сибирский автомобильно-дорожный институт, Омский промышленно-экономический колледж, Сибирский казачий институт технологий и управления (СКИТУ). Студенты проходят подготовку при наставничестве специалистов ОЗСМ, участвуют в конкурсах профессионального мастерства и научно-технических конференциях компании, что позволяет формировать у молодых людей компетенции, необходимые на реальном производстве, на самом раннем этапе.

Фото © ООО «Газпромнефть – смазочные материалы»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/144272