Для социальных учреждений Омска закупили картофель с пестицидами и свёклу с нитратами

Дата публикации: 16 ноября 2022

Среди учреждений, в которые по госконтрактам поставили неполезные овощи, – один детский сад. 

В социальные учреждения Омска, включая один детский сад, поступили картофель, содержащий пестицид тиаметоксам, и свёкла, содержащая повышенную концентрацию нитратов. Вредные вещества обнаружили во время лабораторных исследований сотрудники Россельхознадзора. 

Управление Россельхознадзора по Омской области сообщило, что эти продукты поставлялись в рамках государственных закупок. Свёклу с нитратами вырастили в Омской области. Картофель с пестицидами закупили в Башкортостане, причём исследовала его партию на пригодность в пищу ныне ликвидированная испытательная лаборатория в Смоленской области. 

О находке пестицидов и нитратов ведомство сообщило в полицию. Будет проводиться проверка, по результатам которой против поставщиков могут возбудить уголовное дело. 

Фото © i.ytimg.com



© 2001—2025 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/144361